Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Марта 2017
В Неделю 2-ю Великого поста, празднование памяти святителя Григория Паламы, 12 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Павел Кудряшов, настоятель протоиерей Олег Емельяненко с клиром и другие священнослужители.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Едва достигнув 20-ти лет, удалился на Афон, где проникся духом исихазма и принял его как основу жизни. Когда в Константинополь приехал ученый монах Варлаам и объявил учение об исихазме еретическим, святитель вступил с ним в дискуссию и одержал победу. 27 мая 1341 года Собор принял его положения о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как фаворский свет, но являются не чувственными и не сотворенными.

Деревянный храм построен в 1837-1838 годах как походная церковь лейб-гвардии Волынского полка (архитектор -Абрам Мельников). В 1882 году передан Офицерской стрелковой школе. Разобран в 1895-м. После перестройки по проекту военного инженера Владимира Щеглова 27 августа 1896 года вновь освящен при участии святого Иоанна Кронштадтского. В 1930 году был закрыт. В 2001-м возвращен верующим, действует с 2002 года. Кульминацией реставрационных работ стала начатая в 2008 году реконструкция деревянного здания. Храм воссоздан на историческом фундаменте по чертежам и документам XIX столетия. Возведение здания практически завершено, на куполах и колокольне вновь сияют православные кресты, ведутся работы над интерьерами и убранством церковного зала.

ИА "Вода живая",
12.03.17