Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Марта 2017
Истории церковного книгоиздательства были посвящены встречи в Приморском благочинии, прошедшие в воскресные дни 5 и 12 марта, и приуроченные ко Дню православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта.
Истории церковного книгоиздательства были посвящены беседы в Приморском благочинии

Встречи состоялись в здании воскресной школы при храме святого Димитрия Солунского, который является главным в благочинии. Слушателями просветительских бесед стали воспитанники приходских детских групп и катехизических классов для молодежи и взрослых, молодежного хорового коллектива.

"Особое внимание мы уделили важному аспекту церковного предания, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" организатор бесед протоиерей Александр Рябков. - История сохранила для нас свидетельство, что святые просветители славян братья Кирилл и Мефодий, которые были родом из Солуни, почитали святого Димитрия Солунского. Также известно, что святой Мефодий завершил перевод Священного Писания на славянский язык ко дню памяти великомученика Димитрия, посвятив ему этот труд. Выбранные нами первое и второе воскресение Великого поста обладают глубокой символикой, связанной с христианским просветительством. Воскресенье Торжества православия - день воспоминания победы церковного правоверия над лжеучениями. Второе воскресенье посвящено памяти святителя Григория Паламы, личность и житие которого неразрывно связаны с родным городом равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. С другой стороны, велико само его значение для богословия. Он не просто одержал победу над частной ересью Варлаама Калабрийца, а преодолел влияние на общественную мысль тогдашней Византии секулярного мышления, оторванного от подлинной церковности".
В беседах, в частности, шла речь о том, что светская философия средних веков, выстраивая нормы нецерковного гуманизма, опиралось на книжную традицию, далекую от святоотеческой мысли и письменности. Святитель Григорий утверждал, что правильная антропология возможна только при опоре на библейское и святоотеческое учение, которое сохранялось в Церкви, в том числе письменной традиции.

В основу бесед были положены следующие темы: для младших школьников - житие святых Кирилла и Мефодия для старших школьников, молодежи и взрослых - Кирилло-Мефодиевское письменное наследие, переводы Священного Писания на славянский и русский языки, издания Библии на славянском и русском, а также ветхозаветные библейские чтения в великопостном богослужении.

ИА "Вода живая",
12.03.17