Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Марта 2017
Память императора Aлександра II и его верноподданного слуги - казака-конвойца Александра Малеичева - почтили 14 марта в Санкт-Петербурге.
Память императора Aлександра II и его конвойца Александра Малеичева почтили в Санкт-Петербурге

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке, духовник конвоя памяти святого императора Николая II архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил панихиду у собора Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови"), возведенного на месте смертельного ранения 1/14 марта 1881 года царя-освободителя Aлександра II.

"Эта скорбная дата напоминает нам, как погиб от рук террористов государь-реформатор, отменивший в 1861 году крепостное право. Благодаря ему получили независимость братские народы Сербии, Черногории, было учреждено Болгарское княжество, - напомнил отец Гавриил. - Вся Россия выразила глубокую скорбь о кончине великого благодетеля, даровавшего свободу русскому и другим славянским народам".
Священник также напомнил, что время правления монарха называют эпохой великих преобразований. Самодержец стал автором реформ в образовании, земской, судебной, финансовой, военной и других реформ. В его царствование к России были присоединены Средняя Азия, Северный Кавказ, Дальний Восток Бессарабия и другие земли.

Посещение в этот день собора, где под сенью сохранена в неприкосновенности часть набережной Екатерининского канала, на которую пролилась кровь помазанника Божия, стало традицией для казаков "Невской сечи". Затем со штандартом царского конвоя, изображающим святых императора Николая II и цесаревича Алексия, они приезжают к могиле конвойца Александра Малеичева на Громовском старообрядческом кладбище.

У места упокоения была отслужена панихида по убиенному верноподданному. К высокому кресту на мощном каменном основании, где есть лаконичная надпись "Казаку - от казаков", конвойцы возложили венок.

Терский казак конвоя Его Величества Александр Малеичев сопровождал императора и закрыл его собой, когда террорист бросил бомбу. Царский служка скакал рядом с экипажем и подался вперед к летящей бомбе и метальщику, приняв на себя взрывную волну и осколки. Царь остался невредим. Он вышел из кареты и спросил схваченного террориста: "Ты бросил бомбу? Кто такой?" Затем склонился над казаком. В этот момент другой убийца бросил вторую бомбу, которая стала для государя смертельной. Это было седьмое покушение, террористы, наконец, осуществили злодейский замысел.

Место захоронения казака-героя долго было неизвестно. Но его подвиг по воле Божией не забыт. Четыре года назад могилу благоустроили, освятили крест.

Архимандрит Гавриил при поддержке режиссера Кирилла Хейфица создал документальный фильм "Верноподданный" памяти Александра Малеичева, премьера которого состоялась 14 марта на телеканале "Союз".

В киноленте говорится о том, что жизнь, отданная за царя, прожита не даром. Монархия - это богоустановленная власть. Кто на земле жил для царя, и на небе пребывает с царем - земным и Небесным. Память о тех, кто отдал жизнь за царя, не умирает. Ее увековечивают в стихах и прозе, в музыке и живописи, в бронзе и камне. В качестве надгробия воину-казаку был найден большой валун, который, как говорит один из героев фильма, "не сдвинешь". Это олицетворение нерушимости веры и верности.

ИА "Вода живая",
14.03.17