Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Марта 2017
Заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков) 24 марта освятил здание Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте - единственного направления с выходом за границу.
Иеромонах Леонид (Маньков) освятил здание транспортной полиции

Отец Леонид совершил молебен, за которым молились временно исполняющий обязанности начальника отдела подполковник внутренней службы Виктор Николаев и председатель общественного совета отдела Иван Афоничев.

После богослужения священник окропил все помещения, и затем члены общественного совета, в состав которого входит отец Леонид, провели беседу с личным составом.

"Дай Бог, чтобы всегда мир и благодать присутствовали в вашей жизни, чтобы меньше было скорбных ситуаций, - обратился отец Леонид к служащим. - Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, "полицейских можно сравнить с врачами, которые, рискуя жизнью, соприкасаются с инфицированными пациентами, несущими опаснейшие бациллы. Они тоже соприкасаются со страшными бациллами, разлагающими личности и человеческое общество. И как врачи надевают на себя почти что скафандры, чтобы не заразиться, сохранить себя и выполнить свой долг, так и правоохранители должны иметь некую броню праведности (Еф. 6:14)". Когда человек идет на преступление, это говорит о том, что у него есть какие-то проблемы в жизни. А в вашу задачу входит преступления раскрывать и пресекать. Хочу пожелать, чтобы помощь Господа сопутствовала вам в вашем служении на благо государства".

По словам Ивана Афоничева, общественный совет - это некий мост между гражданским обществом и правоохранительными органами.

"У граждан должно быть понимание, что органы - не только нечто карающее, что люди, которые работают там, тоже тянутся к светлому и доброму. Им приходится работать в непростых условиях, и общение со священнослужителями - как сегодня с отцом Леонидом, - возможно, в какой-то мере очистило их души, разрядило напряженную атмосферу, направило на позитивный путь и приблизило к вере".

ИА "Вода живая",
24.03.17