Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Марта 2017
Очередная ежегодная программа по подготовке молодых людей к вступлению в брак "Счастье навсегда", завершилась 26 марта. В этом году программа была начата 22 января и состояла из девяти основных тематических занятий, а также четырех открытых лекций по богословию брака, которые были прочитаны в Русской христианской гуманитарной академии председателем Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Александром Дягилевым.
Завершилась ежегодная программа "Счастье навсегда"

Всего в программе приняли участие 13 пар молодых людей. Занятия вели протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь, а также ведущие пары из числа мирян.

26 марта в храме святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках отец Александр совершил Божественную литургию для выпускников программы с молитвами о даровании супружества тем, кто ищет его, и об укреплении семей тех, кто уже состоит в браке. Богослужение знаменовало окончание программы.

Некоторые участники программы оставили свои отзывы.

"Программа "Счастье навсегда" стала для нас настоящей школой любви, проводником в будущую семейную жизнь. Мы стали лучше понимать самих себя и партнера, научились слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог. Мы хотели бы от всего сердца поблагодарить всех ведущих и участников программы за прекрасную душевную обстановку, доброту, открытость и желание поделиться свои опытом".

"В нашем городе тысячи курсов на любую тему, и только одни - о том, что действительно важно и пригодится каждому. Спасибо отцу Александру, матушке Любови и всем ведущим за то, что вы своим словом и опытом помогаете предотвратить и пережить проблемы, которые бывают в каждой семье. Настоятельно советую каждой серьезно настроенной паре - это лучший вклад, который вы можете сделать в будущее ваших отношений".
"Искреннее спасибо за эту программу! Считаю, что такие занятия должны пройти абсолютно все, независимо от вероисповедания и степени религиозности. Такое сочетание веры, психологии и реальной жизни позволяет хоть немного понять как вообще мы устроены, позволяет избавиться от стереотипного мышления, проанализировать ошибки прошлого, дает настрой на будущее".

"Программа "Счастье навсегда" помогла нам лучше узнать друг друга, научила, как избегать ошибок в семейной жизни, через опыт ведущих семейных пар, через чтение Евангелия помогла понять богословие брака. Также мы узнали особенности проведения Таинства Венчания. Проект укрепил наши отношения, мы стали более трепетно и ответственно относиться к браку и семье".
"Спасибо за курс "Счастье навсегда"! Даже немного грустно, что он закончился. Мы находимся на стадии принятия решения о дальнейшем будущем. Курсы дали нам главный инструмент - правила диалога. Стало проще говорить на сложные темы и появилось понимание, что многое замалчивалось, потому что так проще. Все темы были интересными и важными. Однозначно считаю, что такие курсы полезны и нужны".

Следующий цикл запланирован на начало 2018 года.

ИА "Вода живая",
26.03.17