Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Марта 2017
Воспитанники и преподаватели воскресной школы Спасо-Преображенского собора во главе с ее директором иереем Андреем Смирновым 25 и 26 марта посетили Псково-Печерский мужской монастырь. Поездка осуществлена на средства благотворителей. В Печоры воскресная школа отправилась впервые, а дальние паломничества предпринимает раз в полгода.
Воскресная школа Спасо-Преображенского собора совершила поездку в Псково-Печерский монастырь

Дорога в Печоры на автобусе заняла почти шесть часов. В пути преподаватели воскресной школы рассказывали о местах, мимо которых проходил маршрут: музее "Домик станционного смотрителя", усадьбе Набоковых в Рождествено, мемориалах воинской славы. Поведали и об истории и достопримечательностях Пскова, а также напомнили историю сорока севастийских мучеников, память которых отмечалась на прошедшей неделе. В дороге ребята также отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

В первый день паломничества группа отправилась в монастырь на экскурсию. Послушник Александр уже ждал гостей у входа в Богом зданные пещеры. Экскурсовод не только рассказал детям о подвижниках, захороненных в пещерах, но побеседовал с ними о том, кого и как спасает Христос. В Успенском храме все приложились к чудотворной иконе Успения Божией Матери и к мощам преподобного Корнилия. Очень много интересного рассказал послушник Александр об этом храме и о святых подвижниках Псково-Печерского монастыря.

На святой горочке около звонницы экскурсанты слушали благовест ко Всенощной. Завершилась экскурсия среди братских корпусов, где было рассказано о жизни и устройстве монастыря.

Вечером паломники помолились на Всенощном бдении, а утром причастились Святых Христовых Таин на Божественной литургии в Михайловском соборе.

По дороге домой была сделана остановка в Изборске. Родители с детьми погуляли по крепости и спустились к Словенским ключам. Затем все отправились в обратный путь.

"Любая паломническая поездка очень сплачивает, особенно если есть возможность всем вместе помолиться на богослужении, - сказал по завершении поездки отец Андрей. - В монастырях всегда ощущается особая тишина и спокойствие, что располагает к искренней и чистой молитве. В Псково-Печерском монастыре мы прикоснулись к той благодати, которая, по молитвам старцев, обитает в этих святых местах. Думаю, еще долго каждый из нас будет бережно хранить этот дар в своем сердце".

ИА "Вода живая",
26.03.17