Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Марта 2017
Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 марта подвел итоги Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива-2016/2017".
Определены победители конкурса "Православная инициатива 2016/2017"

Грантовый фонд составил 115 млн рублей. Победителями стали 267 проектов, среди них - одиннадцать от Санкт-Петербурской митрополии.

Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь - "От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю". Создание детского интерактивного паломнического маршрута по православным святыням и памятникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области (номинация "Образование и воспитание").

АНО "Свято-Петровское малое православное братство" - "Изготовление памятника всем репрессированным членам православных братств Петрограда-Ленинграда". Изготовление памятника репрессированным членам православных братств Петрограда-Ленинграда на Левашовском мемориальном кладбище (номинация "Культура").

БОО "Фавор" - "Городской буксиръ-2". Продолжение комплексной социальной реабилитации и адаптации наркозависимых и алкозависимых, а также вовлечение в программу родственников пациентов (номинация "Социальное служение").

АНО "Кукольный театр "Виноград" - "От Рождества до Пасхи. Театральные путешествия к православным истокам". Показ цикла выездных кукольных спектаклей об истории православных праздников; проведение тематических бесед с детьми; обсуждение спектаклей и методики театральной педагогики с преподавателями ОПК; организация выставки детского творчества. Участниками проекта станут учащиеся шести школ Красносельского района (номинация "Образование и воспитание").

Сестричество во имя преподобномученицы Елисаветы - "Моя Родина - Святая Русь". Привлечение детей и молодежи к творческому и научно-исследовательскому процессу. Ключевым мероприятием проекта является проведение Межрегиональных детских Свято-Елисаветинских чтений. Планируются социально-благотворительные акции, в том числе выступления конкурсантов чтений перед пациентами хосписа и пожилыми людьми социального дома (номинация "Образование и воспитание").

БФ "Добрый дом" - "Семейный диалог". Обучение супружеских пар коммуникации и разрешению конфликтов, преодолению кризисов через диалог на программе "Семейный диалог"; обучение родителей, бабушек, дедушек, воспитателей, педагогов коммуникации с детьми через диалог, создание и запуск медиапортала "Семейный диалог" (номинация "Социальное служение").

Приход Павловского собора в Гатчине - "Дело гатчинских церковников" (документальный фильм). Создание и широкий показ документального фильма из цикла "Новомученики и исповедники Гатчинской епархии", посвященного 80-летию расстрела в 1938 году четырнадцати священнослужителей епархии (номинация "Культура").

АНО "Ресурсный центр "Анна" - "Я вижу образ". Создание керамических рельефных образов Спасителя и Пресвятой Богородицы по эскизам профессиональных художников; изготовление форм, обжиг, роспись будет произведена совместно со студентами СПбГУ прихожанами храма святого Николая Чудотворца поселка Лебяжье (в том числе - инвалидами по зрению) на творческих занятиях (номинация "Культура").

Приход храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Кингисеппе - "Не умру, но жив буду. Второй этап". Организация пункта временного пребывания для бездомных и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, с дальнейшей программой социализации (номинация "Социальное служение").

Приход храма святых Царственных страстотерпцев в поселке Раздолье - "Достойная жизнь и трудовая занятость". Пробный этап проекта прошел в 2015 году при поддержке конкурса "Православная инициатива": пятнадцать человек жили в арендованном возле церкви доме в среднем по два месяца. В результате образовалась группа из семи человек с ограниченными возможностями здоровья, которые в настоящее время проходят тренировочный этап для повышения своей самостоятельности и для адаптации к условиям независимой жизни в социуме (номинация "Социальное служение").

Приход храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки - "Подготовка будущих пастырей к социальному служению". Разработка программы обучения в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей, увеличения числа священнослужителей, участвующих в данной деятельности; проведение обучающих семинаров для преподавателей и сотрудников духовных учебных заведений; издание методического пособия (номинация "Социальное служение").

Не первый раз среди победителей - сестричество преподобномученицы Елисаветы, приходы из Кингисеппа, поселка Раздолье и деревни Юкки, подворье Зеленецкого монастыря, театр "Виноград", БОО "Фавор", Павловский собор Гатчины, ресурсный центр "Анна".

"Сегодня мы поздравляем победителей международного конкурса "Православная инициатива-2016/2017" от Санкт-Петербургской митрополии, - сказала методист конкурса по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Грохольская. - Отрадно отметить, что больше половины - неоднократные победители конкурса, а это значит, что заявители не только делают важное и нужное дело, но и прошли хорошую школу проектной деятельности, хорошо зарекомендовали себя. Скоро закончится прием заявок на конкурс малых грантов, и приходы, православные общественные организации получат финансовую поддержку для своего служения. Впереди новый "большой" конкурс, который будет объявлен 1 сентября, и снова предстоит серьезная работа заявителей и епархиальных координаторов по грамотному написанию проектов для привлечения грантовых средств".
Прием заявок на конкурс "Православная инициатива-2016/2017" осуществлялся с 1 сентября по 24 октября прошлого года. Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Реализация проектов начнется не ранее 20 апреля 2017 года и завершится не позднее 20 января 2018 года.

ИА "Вода живая",
31.03.17