Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Апреля 2017
В канун Недели 5-й Великого поста, дня памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в соборе святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости.

При входе в собор владыку приветствовал директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Калякин.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был депутат Госдумы Игорь Дивинский.

После помазания елеем верующим были розданы иконки Казанской Божией Матери, привезенные владыкой из Иерусалима.

Митрополит Варсонофий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Пасхи Святейший Патриарх Кирилл наградил настоятеля собора правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Преподобная Мария Египетская жила в середине V и начале VI столетий. В 12 лет ушла из дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, увлеклась порочной жизнью. Так 17 лет она жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию. По стечению обстоятельств Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую землю. На корабле Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова. Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Она поняла, что Господь не допускает ее в святое место за ее нечистоту. В ужасе с чувством глубокого покаяния она стала молить Бога простить грехи, обещая исправиться. Увидев у входа в храм икону Божией Матери, она стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у Гроба Господня, она вышла из храма другим человеком. Мария исполнила обещание изменить жизнь. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в уединении, посте и молитве. Суровыми подвигами она искоренила в себе греховные желания и соделала сердце чистым храмом Духа Святого. Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре святого Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и прозорливостью. Расставаясь с Зосимой, преподобная попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил ее. Придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых и похоронил останки святой приблизительно в 521 году в пустыне.

Петропавловский собор был построен в 1728 году по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года в присутствии членов Синода и Императорского Двора. После пожара 1756 года освящен вновь 6 июля 1757 года. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении Государственного музея истории Санкт-Петербурга, с которым был заключен договор о совершении регулярных воскресных и праздничных богослужений.

ИА "Вода живая",
01.04.17