Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Апреля 2017
Панихида по жертвам взрыва в метро прошла 5 апреля в Троице-Измайловском соборе. Ее совершил протоиерей Константин Пархоменко в сослужении клириков собора.

Во время службы священники поименно помянули каждого из погибших не только 3 апреля в метро, но и пассажиров самолета, взорванного над Синаем в октябре 2015-го, а также "Невского экспресса", трагедия с которым произошла в 2009 году. На панихиду пришли родственники жертв этих терактов.

Клирик собора и настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского в память жертв катастрофы A321 иерей Сергий Кубышкин произнес слово перед панихидой.

"В петербургском метро от подлых рук террориста погибли четырнадцать человек, десятки людей ранены, некоторые очень тяжело, и борются сейчас за свои жизни в больницах города. Еще больше людей переживают потерю своих родных и близких. Ужас произошедшего не вмещается в сознание", - сказал отец Сергий. - В террористическом акте во всей своей неприглядности проявляется человеческое зло. Террористический акт бросает вызов всем нам. Мы понимаем, что и позавчера, 3 апреля, и 31 октября 2015 года, когда был взорван гражданский самолет с мирными гражданами в небе Синайского полуострова, и 27 ноября 2009 года, когда был взорван "Невский экспресс", были совершены преступления не против наших родных и близких, не против нас, здесь собравшихся, но были совершены преступления против нашего города, против нашей России. И наша страна должна всегда помнить своих граждан, отдавших, хоть и невольно, жизни за Отечество".

Отец Сергий напомнил, что Господь Иисус Христос, когда пришел в дом Своего умершего друга Лазаря, испытал скорбь, потому что любил его.

"У нас есть великое утешение, которое помогает пережить утрату близких, и это утешение - молитва, которая, как нить, соединяет нас и мир людей, от нас ушедших, - продолжил отец Сергий. - Почему погибли именно эти люди, знает только Господь. Но это не означает, что они были в чем-то виноваты, ведь смерть зачастую вырывает из наших рядов самых лучших. В руках Господа жизнь и смерть, наш долг - всегда молиться за этих людей и творить добрые дела в память о них. На сегодняшней панихиде присутствуют родственники жертв теракта в петербургском метрополитене. Свою солидарность с ними проявили родственники двух других терактов, где погибло большое количество петербуржцев. Совместная молитва тех, кто уже пережил подобное горе, поможет почувствовать людям, находящимся сейчас в эпицентре горя, что они не одни, что рядом не просто сочувствующие люди, а те, кто тоже потерял жен отцов детей братьев друзей. Молитва сейчас нужна всем нам особенно. Она поможет поддержать друг друга, разделить боль, найти слова утешения и поддержки. Господь принял в Свои руки тех, кто внезапно по злой человеческой воле был лишен священного дара жизни. Покой им и память в бесконечной жизни вечности! Аминь".
Телеканал "Санкт-Петербург" вел онлайн-трансляцию. После панихиды в храме отслужили молебен о здравии тех, кто сейчас находится в больницах. Службы проходили и в других храмах. В Спасо-Преображенском соборе расположился епархиальный штаб помощи пострадавшим. Во всех храмах и монастырях Санкт-Петербурга до сорокового дня будут поминать погибших при взрыве в метро.

Все эти дни на станцию метро "Технологический институт", где произошел теракт, люди несут цветы, зажигают свечи в память о погибших.

ИА "Вода живая",
05.04.17