Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Апреля 2017
Паломническая поездка на Святую землю, организованная Санкт-Петербургской епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, состоялась с 25 марта по 5 апреля.
Совершена поездка на Святую землю в рамках проекта "Умное путешествие"

Это уже вторая поездка в формате "Умного путешествия" (Clever Travel): первая была совершена в конце февраля в эстонский город Раквере. Основными организаторами и ведущими поездки были председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь Дягилева при поддержке паломнической службы радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" и известного гида по Святой земле Елены Лимоновой (Москва).

"Я думал о такой поездке последние четыре года, - поделился отец Александр Дягилев - На Святой земле я бывал до этого трижды, последняя поездка состоялась в 2013 году. Эта, четвертая поездка, существенно отличалась от предыдущих. В те разы я чувствовал некоторую неудовлетворенность от того, что из-за насыщенной программы приходилось все время куда-то спешить, рано вставать, поздно ложиться, а на следующий день в полусонном состоянии опять ехать в автобусе, пытаясь воспринимать, что говорит гид. Иногда хотелось где-то задержаться, но нельзя - впереди еще много святых мест, которые нужно посетить по программе... По мере развития наших семейных проектов возникла идея "умных путешествий", и я понял - вот то, что нам нужно".

Отец Александр поделился принципами, которыми они руководствовались при составлении программы. Сознательно ограничивать количество посещаемых мест в пользу качества, чтобы на каждом месте была возможность задержаться, прочитать отрывки Священного Писания, связанные с этим местом; исходить в первую очередь из соображений важности, а не современной конфессиональной принадлежностью тех или иных мест.

"Программа составлена так, чтобы люди высыпались, имели время на отдых после каких-то серьезных физических нагрузок. Например, мы сознательно отказались от участия в ночной Литургии на Гробе Господнем, хотя во многих паломнических маршрутах такая служба заявлена как гвоздь программы. Но после ночного богослужения, как правило, половину следующего дня паломники практически не в состоянии воспринимать информацию и часто плохо себя чувствуют из-за недосыпания. Мы выбрали для воскресного богослужения храм в Шхеме, или Наблусе, более нам известном как Сихем или Сихарь (Ин. 4:5). Это, безусловно, аутентичное место - такой колодец сорокаметровой глубины в тех краях только один. Место освящено не только пребыванием там Господа и беседой с самарянкой, но и кончиной священномученика Филумена Святогробца в 1979 году. На том месте стоит грандиозный греческий храм, освященный в честь святой мученицы Фотинии Самарянки, но службы там бывают крайне редко, поскольку в современном арабском Наблусе вообще нет православных христиан, - только когда приезжают православные паломники. Планируя программу, я подумал - нехорошо, что святое место так долго остается без богослужения. Уже когда мы приехали туда и я совершал проскомидию, вдруг с удивлением обнаружил в церковном календаре, что воскресенье 2 апреля - день памяти мученицы Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мучеников Виктора, нареченного Фотином, и Иосии. Выходит, что если бы не наша паломническая группа, храм бы остался без Божественной литургии в свой престольный праздник. Тут я понял, что нас на нашу программу действительно вдохновил Господь", - продолжил отец Александр.
Программа имеет общую тему "от смерти к жизни": тут и главное событие, к которому нас готовит Великий пост, - Воскресение Христово, и воскрешение Лазаря, и житие преподобной Марии Египетской, которая смогла перейти от греха к праведности. У каждого дня тоже была своя тема, иногда две темы - на первую и на вторую половину дня. С программой можно ознакомиться на сайте радио "Град Петров". По словам отца Александра, целью "умного путешествия" было не столько паломничество как таковое, сколько проведение выездного семинара, точнее, серии связанных друг с другом ежедневных семинаров. Почти каждый вечер группа собиралась в гостинице, чтобы поделиться чувствами и открытиями каждого дня.

Программа включала и знакомство с бытом и жизнью современных людей, населяющих эту землю: с жизнью евреев и арабов, их непростыми отношениями, а также с жизнью христиан, которые живут и в Израиле, и на территории Палестинской автономии.

Одно из важных правил "умного путешествия" - группа должна быть небольшой, чтобы каждому человеку уделить внимание. В данном случае группа состояла из пятнадцати человек. Степень их воцерковления была разной, и отец Александр считает, что это неплохо, поскольку у таких поездок есть и миссионерский компонент.

Участники поделились своими впечатлениями.

"Это вторая моя поездка на Святую землю, - говорит Любовь Дягилева. - Первую, в 2011 году, я бы назвала культурным шоком. А сейчас все оказалось прожито, прочувствовано, выстроилось как пазл благодаря чтению Библии на конкретных местах, где эти события происходили. Господь стал ближе. Не абстрактным, а близким и родным. Он ходил здесь, по этой земле, из одной деревни в другую, жарил рыбу ученикам на костре, навещал друзей, уходил в пустыню. И еще удивительное открытие Промысла Божия через время и пространство: Сионская горница расположена над гробницей царя Давида, а над ней - крыша дома, где в день Пятидесятницы на апостолов сошел Святой Дух. Дерево, из которого был сделан Крест Господень, по преданию, было деревом, выросшим из трех жезлов (кедр, певг и кипарис), которые Святая Троица вручила Аврааму, а он передал Лоту. И, наконец, сама Голгофа расположена над гробницей первого человека - Адама. Мы жили в старом городе Иерусалиме, Вифлееме, Иерихоне, Галилее... И я не могу сказать, быстро или медленно прошла эта неделя, - вне времени, с погружением в иную реальность Божьего присутствия. От всей души благодарю Бога за эту удивительную поездку".
"У меня как человека невоцерковленного эта поездка пробудила желание идти к вере, изучать Евангелие, жития святых. Есть желание продолжать "умные путешествия" по миру. Благодарю за возможность окунуться в историю", - говорит Татьяна.
"Эта поездка стала осуществлением мечты и радостью полноты приобщения к православной вере. Проведенная отцом Александром программа "Умное путешествие" делает человека настоящим участником евангельских событий, от которых то щемит сердце, то радуется душа. И я вместе со всеми уже радуюсь спасительному Христову Воскресению, пред которым меркнут все людские события и проблемы. Большая вам благодарность и низкий поклон!" - говорит Вероника.

ИА "Вода живая",
11.04.17