Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Апреля 2017
Давнюю традицию русских благотворителей продолжил пасхальный концерт хора "Астрон", состоявшийся 17 апреля в Театре эстрады. Ведущий, актер и режиссер Денис Замиралов, знакомил зрителей с историей и мировым значением Пасхи, обычаями ее празднования в России, а также с наследием основателя хора -приснопамятного духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова).
Пасхальный концерт хора "Астрон" продолжил традицию русских благотворителей

В одном из интервью батюшка пожелал слушателям "быть русскими и поддерживать все национальное", в том числе исполнять любимые, знакомые с детства песни и мелодии. Он советовал чаще читать классиков, в которых "много жизни", передавать красоту Божиего мира звуками музыки, произведениями литературы, тем самым воспевая Творца. В 2005 он учредил церковный хор "Астрон", который не только поет за ранней Божественной литургией в Троице-Измайловском соборе, но и вслед за своим наставником несет в мир духовную культуру, служит делам милосердия и музыкального просвещения вне церковных стен.

По завету отца Елеазара певчие хора, студенты консерватории, учащиеся музыкальных и хореографических школ, деятели культуры, меценаты уже седьмой год организуют концерты для малоимущих петербуржцев. Традиционно основная часть мест в зале была распределена среди воспитанников детских домов и приютов, коррекционных интернатов, подопечных учреждений соцобслуживания для пожилых людей, ветеранов, блокадников.

Прозвучали произведения Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, других композиторов, а также мастеров слова, среди которых Антон Чехов, Борис Пастернак, Сергей Дегтярев. В концерте вместе с певчими участвовали воспитанники Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, музыкальных школ, лицеев и других образовательных учреждений.

ИА "Вода живая",
17.04.17