Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Апреля 2017
Выставка "По стопам апостолов", представляющая историческую реконструкцию быта Иудеи I-II веков, открылась 20 апреля на хорах собора Феодоровской иконы Божией Матери.

На ней представлены одежда, обувь, гончарные изделия, орудия труда и оружие, внутреннее убранство комнаты, в которой возлежали во время трапезы. Экспонаты предоставлены клубом исторической реконструкции "Бней Давид" ("Сыны Давида"). Клуб реконструирует быт простых жителей Иудеи, многие из которых отозвались на проповедь Иисуса Христа и стали первыми христианами. Члены клуба - православные христиане, прихожане храмов Санкт-Петербурга. Как рассказал один участников клуба Алексей Глызин-Богославский, все предметы, представленные на выставке, изготовлены по данным археологических исследований и по образцам, хранящимся в музеях Израиля. Работы выполнены в точном соответствии с аутентичными материалами и технологиями: по запросу музеи Израиля прислали фотографии и описание найденных предметов, и воссоздавали их кузнецы, гончары, сапожники…

Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин на церемонии открытия подчеркнул, что подобные выставки помогают ощутить реальность и почувствовать атмосферу того времени.

"В Символе веры мы упоминаем Понтия Пилата не случайно, а для того, чтобы подчеркнуть историзм происходящего, ведь Сын Божий стал человеком в определенный момент человеческой истории. Историзм - необходимая часть нашего вероучения".

Директор творческой студии современного христианского искусства Ярослав Стародубцев отметил, что особенно приятно, что выставка открывается на Светлой седмице - именно тогда, когда апостолы после воскресения Христова собирались по домам для молитвы и совершения Евхаристии. Кроме того, в 2017 году отмечается 1950 лет мученической кончины святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

На открытии можно было попробовать хлеб и напитки, изготовленные по рецептам апостольских времен.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" Алексей Глызин-Богославский, он занимается исторической реконструкцией уже 17 лет, и в какой-то момент решил посвятить свое творческое увлечение Иудее апостольских времен.

"Однажды я решил сшить сандалии тех времен, и оказалось, что, чтобы их надеть, не нужно ничего расшнуровывать или развязывать. Сразу задаешься вопросом, что имел в виду Иоанн Креститель, когда говорил о Спасителе: "У Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви" (Мк. 1:7)? Таким образом, выставка ставит больше вопросов, чем дает ответов", - заметил он.

Выставка продлится до 28 мая и будет открыта по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00. Во время ее работы будут проводиться экскурсии и мастер-классы по изготовлению изделий из кожи.

ИА "Вода живая",
20.04.17