Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Апреля 2017

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Вячеслав Харинов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был председатель Заксобрания Пензенской области Валерий Лидин.

За усердное служение Святой Церкви были награждены клирики храма: иерей Леонид Полетаев - саном протоиерея, протодиакон Павел Вишнев - камилавкой, диакон Алексий Данилов - саном протодиакона.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Сестра Свято-Георгиевского сестричества, существующего на приходе с 2012 года, Наталья Введенская рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что они чтят память погибших воинов, разыскивают пропавших без вести в годы войны: "С детства рассказы о войне я воспринимала как что-то священное. Росла в неверующей семье. Когда пришла в Церковь, для меня было светлым и радостным открытием, что Церковь заботится об усопших. Они все с нами и ждут, чтобы о них вспомнили. То внутреннее спокойное воодушевление, которое возникает при этой работе, дает понимание, что это не напрасный труд".

Скорбященский храм был заложен 3 июля 1817 года по проекту Луиджи Руска как образец высокого класссицизма. 6 ноября 1818 года - освящен. Саму икону перенесли в Санкт-Петербург еще в XVIII веке в находившийся на месте нынешнего храм Воскресения Христова. Более двух веков храм играл важную роль в церковной жизни города, сюда приходили молиться венценосцы Петр I, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Павел I, великая княгиня Мария Федоровна, другие члены Императорского Дома. В 1932 года храм закрыли. В 1993 богослужения возобновились, в 1995 году храм вновь был освящен малым чином.

ИА "Вода живая",
22.04.17