Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Апреля 2017
Подвиг, равный воинскому, совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, собравшиеся 25 апреля, в праздник Радоницы, на мемориале жертвам радиационных аварий и катастроф в 38-м квартале Сестрорецка.
Память ликвидаторов аварии на ЧАЭС почтили в Санкт-Петербурге

Заупокойную литию отслужил настоятель сестрорецкого храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко), который более десяти лет окормляет ликвидаторов. "Пасха усопших" была недаром избрана для совершения молитвы по погибшим и скончавшимся соратникам "чернобыльцев", проживающих в этом же квартале Сестрорецка.

Синодик с каждым годом растет. Из нескольких сотен ликвидаторов, бойцов подразделений особого риска, испытателей ядерного и термоядерного оружия, получивших в 90-х годах квартиры в "чернобыльском" микрорайоне Сестрорецка, осталось 169 человек. В этом году молитвенно поминали Юрия Безуглова, руководителя районного отделения "Союза Чернобыль России", который еще недавно возлагал вместе со всеми цветы к знаку жертвам радиационных аварий и катастроф.

Надпись на граните гласит: "Память о нас будет жить в людских сердцах и в этом камне. Мы сделали все, что смогли, в той чернобыльской драме".

Радоница - это беседа с теми, кто, подобно Самому Христу, победил смерть. Приветствовать их души радостным пасхальным всеоживляющим "Христос воскресе!" пожелали многие родные и близкие. Среди самих ликвидаторов был человек, который уже не может ходить: в кресле-коляске привезли орденоносца Виктора Князева.

"Вы, не щадя жизни и здоровья, жертвенно исполняли свой долг по слову Священного Писания: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". Благодарим вас за подвиг, который вы совершили во благо Отечества, - сказал отец Гавриил. - Желаю, чтобы воскресший Спаситель в эти светлые пасхальные дни даровал вам духовную крепость, телесное здравие, любовь и милосердие родных и близких, сострадание и понимание властей. Молитвенно желаю, чтобы воскресший Спаситель облегчил ваши страдания, недуги, которые вы несете как мученический венец. Благодарю вас за то, что уже не первый год приглашаете меня, недостойного, для молитвенного поминовения погибших и усопших ликвидаторов этой техногенной катастрофы. Молюсь, чтобы Господь по вашей вере явил чудеса исцеления болящих и немощных".

Такие чудеса, по словам батюшки, ему довелось видеть самому. Например, прихожанин его храма, казалось бы, безнадежно больной, после горячих молитв вышел из комы. Его перевели из реанимации в палату и при врачебном обходе, видя лампадку и иконки у его постели, спросили: "Вы давно верующий?" Больной, вспомнив Чернобыль, ответил: "Давно, только я об этом тогда не знал".

В День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, 26 апреля, заупокойные литии также были отслужены после митингов на Аллее чернобыльцев (на пересечении Планерной и Долгоозерной улиц) и на мемориале в сквере на Пискаревском проспекте. В богослужениях приняли участие клирики Приморского и Калининского благочиний.

26 апреля 1986 года произошли разрушение и взрыв энергоблока Чернобыльской АЭС. Техногенная катастрофа стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики и потрясла весь мир. Тысячи ликвидаторов устремились в украинский городок, название которого стало символом трагедии. В Санкт-Петербурге проживает более 4,5 тысяч пострадавших от радиационных аварий. В региональную Книгу Памяти включено более 3200 имен тех, кто более трех десятилетий назад вступил в бой со смертоносной стихией и победил.

ИА "Вода живая",
26.04.17