Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Апреля 2017
В павильоне № 7 выставочного комплекса "Ленэкспо" 26 апреля состоялось торжественное открытие XIV Межрегиональной выставки-ярмарки "Пасхальный праздник", организованной выставочным объединением "Рестэк" при содействии Санкт-Петербургской епархии и городского правительства в рамках церковно-общественного проекта "Православная Русь".

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия темой духовно-просветительской программы выставки избрана "1917-2017. Уроки столетия". Участниками ярмарки стали около 200 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции, Черногории, Израиля: монастыри, храмы, издательства, иконописные и ювелирные мастерские, паломнические службы, а также светские организации, связанные по роду деятельности с Русской Православной Церковью.

Для поклонения верующих на выставку были доставлены ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и его икона из Староладожского Никольского мужского монастыря Тихвинской епархии. Святыни прибыли в Санкт-Петербург в сопровождении настоятеля монастыря игумена Варфоломея (Чупова), они находятся в монастыре с 2002 года и привезены из итальянского города Бари митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Открыл выставку наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

"Сейчас мы находимся в особом благодатном периоде празднования Святой Пасхи, и поэтому мы еще неоднократно услышим приветствие "Христос воскресе!", которое произносим в эти дни, - сказал он. - Я хочу поблагодарить организаторов выставки за то, что в наше непростое время они находят возможность много лет не прерывать традицию. Благодаря этому мы можем поделиться нашей пасхальной радостью и нашими достижениями в области храмоздательства и украшения храмов. Особо благодарю игумена Варфоломея за привезенные икону и ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, которые будут освящать нас все эти дни. Мы пришли сегодня помолиться вместе с участниками выставки, чтобы их труды увенчались успехом, потому что каждая лепта, внесенная здесь, пойдет на доброе дело. Все больше и больше людей ищут утешения и ответы на свои вопросы именно в Церкви. Поэтому мы будем считать, что на какое-то время этот павильон становится храмом, потому что место, где есть молитва, это уже храм".

Вместе с братией Александро-Невской лавры и игуменом Варфоломеем владыка Назарий совершил молебен на начало доброго дела перед иконой святителя Николая Чудотворца. Затем священнослужители прошли по торговым рядам и окропили их святой водой. На открытии выставки также присутствовали ее организаторы и представители городского отдела по связям с религиозными организациями.

Епископ Кронштадтский Назарий посоветовал всем участникам выставки начинать каждый день с молитвы, потому что Господь присутствует при всяком добром деле. Он подчеркнул, что выставка носит просветительский характер.

"С момента ее создания целью выставки было не зарабатывание денег, а возможность поделиться своей любовью к Церкви, Богу и труду. Ведь во все, что представлено на выставке, вложена частичка человеческого труда. А как сказано в Библии, "трудящийся достоин пропитания" (Мф.10:10). Все святыни, которые привезли сюда, все произведения искусства направлены к одному - напомнить нам об истоках нашей культуры, основах православной веры", - отметил владыка Назарий.
Насельница Вышневолоцкого Казанского женского монастыря (Тверская область) монахиня Елизавета рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" о том, что для монастыря значит участие в выставке.

"Православная выставка - это возможность для нас рассказать о монастыре и его состоянии, а также о продукции, которую мы производим. Это подсолнечное масло, копорский иван-чай, мед, натуральный яблочный уксус, мази, настойки и вытяжки. Также мы привозим освященные наборы от наших блаженных, которые похоронены на территории Казанского монастыря, - Любушки Сусанинской и матушки Марии Самарской. Мы участвуем в выставке уже пятый год, в Санкт-Петербурге за нас молится множество людей, чтобы мы возрождали обитель и подворье. Мы держимся только молитвами людей и видим руку Божию в деле восстановления нашей обители в том благолепии, в каком она была до революции".
Монастырь, основанный в 1872 году, сегодня требует серьезного восстановления - в реставрации нуждаются Казанский и Андрониковский храмы, а также жилые помещения. До революции в нем проживали 1500 сестер, это была самая большая обитель Тверской епархии. Монастырь обращается ко всем православным верующим, которые могут помочь в восстановлении и поддержании жизни монастыря. Из 18 насельниц трудоспособными являются лишь пять сестер, остальные - пожилые и немощные.

Сестра Ирина из Свято-Елисаветинского монастыря Минской епархии рассказала корреспонденту "Вода живой", что в монастыре принимают всех, кто туда приходит, и духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок о каждом говорит: "Ко мне пришел Христос". Все приходящие в монастырь сестры и братья трудятся в мастерских - сейчас их насчитывается около сорока. На мужском подворье проживает почти 200 братьев, они участвуют в литургической жизни, исповедуются и причащаются, постоянно читают Псалтирь и молятся. По словам сестры Ирины, многие насельники, которые раньше вели неблагочестивый образ жизни, в монастыре преображаются и становятся совсем другими людьми.

На выставке представлена продукция из мастерских Свято-Елисаветинского монастыря: книги, аудиодиски, керамика, иконы.

"Наша задача в первую очередь - не продать свою продукцию, а поддержать человека, сказать слово о Боге. Конечно, нам тоже хочется привезти какую-то копеечку в монастырь, но это не первостепенная задача. Бывает, приходит человек, который сильно скорбит, но когда ты начинаешь говорить о Боге, утешаешь его и даешь надежду, то человек уходит совершенно другой. Здесь в Петербурге, конечно, ощущается молитва блаженной Ксении Петербургской, святого князя Александра Невского и праведного Иоанна Кронштадтского - мы чувствуем, что ходим под их покровом", - сказала сестра Ирина.
В рамках выставки состоится более тридцати мероприятий: духовно-просветительcкие встречи, концерты, акция "Задайте вопрос священнику", беседы с писателями и представителями общественных организаций.

Режим работы: с 10:00 до 19:00, 30 апреля: до 18:00. Ежедневный молебен в 10:30.Вход свободный.

ИА "Вода живая",
26.04.17