Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Апреля 2017
В Белом зале Политехнического университета 28 апреля состоялся концерт, посвященный 60-летию дирижера заслуженного деятеля искусств Республики Белоруссии Игоря Матюхова с участием женского хора Санкт-Петербургской митрополии и хора РГПУ.
Юбилей дирижера Игоря Матюхова отмечен в Политехническом университете

Прозвучала русская и западноевропейская духовная музыка, в том числе Короткая месса (Missa brevis) pе мажор KV194 Вольфганга Амадея Моцарта тропарь пасхи Александра Кастальского, "Благослови, душе моя, Господа" и "Под Твою милость прибегаем…" Павла Чеснокова, "Странное Рождество видевши" Георгия Свиридова и другие произведения.

Перед исполнением "Богородице Дево, радуйся" из Всенощного бдения Сергея Рахманинова дирижер обратился к слушателям со словами: "Мы всегда поем для Бога и для вас!".

Поздравляя маэстро, первый заместитель председателя епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров отметил, что Игорь Матюхов деликатно и уважительно относится к церковной музыке. "Радостно видеть в ваш юбилей ваше детище - женский хор Санкт-Петербургской митрополии, который является выразителем петербургской музыкальной души", - сказал отец Илия и от имени ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия вручил дирижеру академическую грамоту за вклад в развитие современной духовной культуры, а также пасхальный сувенир.

Юбиляра также поздравили директор Института музыки, театра и хореографии РГПУ Ирина Аврамкова, преподаватели кафедры хорового дирижирования, участники обоих хоровых коллективов и другие гости. На сцену вынесли торт с зажженной свечой, и зал дружно скандировал: "С днем рождения!"

"Продолжая лучшие традиции образования в России, вы не жалеете энергии для наставничества, щедро делитесь музыковедческим и педагогическим опытом со студентами. Их привлекают ваши эрудиция, принципиальность, тактичность, высокая научная и педагогическая культура", - сказала Ирина Аврамкова.

Вместе со сводным хором Игорь Матюхов, аккомпанируя себе на гитаре, спел песню Булата Окуджавы "Молитва". Он поблагодарил своих учителей, выразил признательность публике за теплый прием.

Игорь Матюхов - заведующий кафедрой хорового дирижирования РГПУ, дирижер созданного в 2012 году при епархиальном ОРОиК женского хора Санкт-Петербургской митрополии. В его репертуаре -образцы духовной и светской хоровой музыки для женских голосов. Хор ведет концертную деятельность, является лауреатом международных конкурсов.

ИА "Вода живая",
28.04.17