Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Мая 2017
Панихида по погибшим в результате теракта в петербургском метрополитене была совершена 12 мая, на 40-й день после взрыва, у станции метро "Технологический институт".

Панихиду совершил настоятель Свято-Троицкого Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов в сослужении иерея Вячеслава Порша, иерея Сергия Кубышкина и протодиакона Андрея Левина. На панихиде были поименно помянуты 15 жертв теракта в петербургском метрополитене.

Об упокоении невинно убиенных молились родственники и близкие погибших, а также неравнодушные жители Санкт-Петербурга.

По окончании богослужения проповедь произнес иерей Сергий Кубышкин, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора и настоятель планируемого храма великомученика Димитрия Солунского, где будут особо поминаться жертвы авиакатастрофы А321 в Египте.

"В нашей большой петербургской семье произошло горе. Сорок дней назад, 3 апреля в петербургском метро погибли 13 человек, еще двое - Наталья Митрофанова и Сергей Постнов - скончались через несколько дней после теракта, десятки человек оказались в больницах.

На протяжении сорока дней по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во всех монастырях и храмах Санкт-Петербургской епархии молились за усопших, священники нашей епархии находились в больницах, поддерживая и помогая десяткам раненных, заботясь о родных и близких жертв теракта.

В теракте в метро погибли петербуржцы и гости города, люди разных национальностей и конфессий, и мы сегодня молимся за упокой их всех, ведь терроризм не имеет ни вероисповедания, ни национальности. Террористам все равно, кого убивать. Их главная цель - посеять разобщенность, недоверие и страх. Но им это не удалось: трагедия сплотила город, люди, исполняя одну из самых главных заповедей - любви к ближнему своему, объединились в поддержке родных и близких жертв теракта и в помощи пострадавшим.

Сегодняшнюю панихиду совершают священники Свято-Троицкого Измайловского собора - ближайшего храма к месту теракта. В этом величественном храме на протяжении веков отцы и матери, братья и сестры, жены и дети молились за своих близких - воинов Измайловского полка, ушедших в вечность, защищая свое Отечество.

Пятнадцать пассажиров в метро, погибшие сорок дней назад, как и 224 пассажира рейса 9268, как и жертвы теракта в "Невском экспрессе", и зрители "Норд-Оста", и жертвы взрывов жилых домов Буйнакске, Москве и Волгодонске в 1999 году, - все они, пусть и не по своей воле, стали героями, отдавшими свои жизни за Отечество. И наш святой долг - не забывать их, помогать их родным и близким и, самое главное, наш долг - молиться за них.

Молитва помогает нам вновь обрести опору, ведь что может быть страшнее внезапно потерять родного и близкого нам человека! Молитва помогает разделить его боль, помогает найти слова утешения. Господь принял в Свои руки тех, кто по злой человеческой воле был лишен священного дара жизни. Покой им и память в бесконечной жизни вечности! Аминь".

Взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 16 человек, некоторые пострадавшие до сих пор находятся в больницах Санкт-Петербурга и проходят реабилитацию.

ИА "Вода живая",
12.05.17