Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Мая 2017
В Церковно-археологическом музее СПбДА 11 мая открылась совместная с Музеем истории религии выставка, посвященная отмечавшемуся в прошлом году 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон.
Выставка, посвященная Афону, открылась в музее СПбДА

Музей предоставил академии из своих фондов часть коллекции фотографий Императорского православного палестинского общества, на которых запечатлены эпизоды из жизни Святой горы столетней давности.

Директор ГМИРа Любовь Мусиенко отметила, что между музеем и СПбДА существуют давние связи, и выставка - закономерный итог сотрудничества. Ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий добавил, что опыт добрых и деловых отношений религиозной организации и музея ценен и что такое соработничество не только возможно, но и необходимо.

"Вместе мы можем свидетельствовать и о культуре, и об истории, и о вере, и о духовных традициях", - отметил он.

Часть экспозиции составили предметы, переданные музею на время владыкой ректором. Проводя небольшую экскурсию, архиепископ Амвросий рассказал об истории каждого такого экспоната, обратив внимание на особенности быта и молитвенного уклада монахов Афона.

"Посещение Святой горы всякий раз открывает человеку какие-то новые горизонты, до этого абсолютно необозримые и даже невозможные. Все это совершается молитвой и подвигом насельников святогорских обителей. Поэтому каждая вещь, которая здесь присутствует, не просто несет информацию, но и помогает нам мысленно очутиться в этом святом месте, где люди передают Предание, а значит - опыт жизни во Христе", - сказал владыка.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
11.05.17