Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2017
Подписание договора о совместной деятельности между советом по культуре Санкт-Петербургской епархии и Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих состоялось 17 мая. Документ был подписан секретарем совета по культуре иереем Илией Макаровым и директором библиотеки Ольгой Устиновой.
Подписано соглашение о сотрудничестве между советом по культуре и библиотекой для слепых

Стороны приняли решение о совместной деятельности, направленной на социальную адаптацию, реабилитацию и духовное просвещение людей с ограниченными возможностями путем создания и реализации совместных просветительских, образовательных, выставочных, издательских, pr-проектов и программ, разработку методических рекомендаций.

Важным положением договора стало соглашение о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями, включающей адаптированные образовательные, экскурсионные и духовно-просветительские программы, разрабатываемые совместно библиотекой и советом по культуре.

После подписания соглашения стороны обсудили идеи возможных совместных проектов, реализация которых будет начата в ближайшее время.

Государственная библиотека для слепых и слабовидящих - крупнейшая специальная библиотека России, член Российской библиотечной ассоциации (РБА) и Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA). Библиотека является региональным методическим центром для специальных библиотек Северо-Западного региона России, обслуживает 11 тысяч читателей города и области и считается лидером среди российских библиотек для слепых в области внедрения инновационных методов в библиотечном обслуживании людей с визуальными проблемами.

ИА "Вода живая",
17.05.17