Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Мая 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил поездку в Казань на торжества в честь 70-летия митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Иерарха сопровождали заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), сотрудник управления делами Московской Патриархии диакон Павел Ермошкин.

В аэропорту 20 мая гостей встречали митрополит Феофан с духовенством, заместитель председателя госсовета Татарстана Юрий Камалтынов.

В тот же день владыка Варсонофий совершил Всенощное бдение в Богородицком монастыре Казани в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, председателя учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, а также наместника обители игумена Марка (Виленского), епархиального духовенства.

Также владыка ознакомился с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

В Благовещенском соборе Казанского кремля 21 мая митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Казанский и Татарстанский Феофан, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Верейский Евгений, Калининградский и Балтийский Серафим, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Якутский и Ленский Роман, епископы Балахнинский Илия, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Среди молящихся был полпред президента России в ЦФО Александр Беглов.

О здравии отмечающего в этот день юбилей митрополита Феофана были прочитаны благодарственные прошения и молитва.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, а также поздравил главу митрополии от себя лично.

"Мое знакомство с Вами произошло в студенческие годы в Троице-Сергиевой лавре, - сказал митрополит Варсонофий, - затем наши пути разошлись - Вы трудились в Отделе внешних церковных сношений, а я - в Пензенской епархии. Вы прошли большую церковно-дипломатическую школу в непростое советское время, когда в разные годы представляли Русскую Православную Церковь в зарубежных странах. Зная Вас много лет, хотел бы отметить Ваше особое внутреннее устроение - созидательность и целеустремленность в отстаивании позиции Церкви по тем или иным вопросам, соединенными с глубокой верой в Господа нашего Иисуса Христа. Где бы Вы ни служили, на Крайнем Севере, или Северном Кавказе, в других регионах Отечества, после Вас оставались построенные прекрасные соборы и храмы, необходимые для полноценной епархиальной жизни здания, высокий уровень церковно-государственного взаимодействия, канонический и административный порядок".

"Для многих этот возраст - повод вспомнить о совершенном в течении жизни. Но, зная Вас, дорогой владыка, как человека активного, деятельного, уверен: в Вашей жизни эта славная дата - лишь добрый рубеж, открывающий путь новым свершениям и начинаниям", - добавил владыка.

Он пожелал юбиляру укрепления душевных и телесных сил, обильной помощи Божий в святительских трудах на благо Церкви Христовой, вручив ему медаль Санкт-Петербургской епархии апостола Петра (I степени).

На приеме, состоявшемся в горнолыжном комплексе "Свияжские холмы", владыке Феофану также был вручен орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени). В торжестве участвовали полпреды президента в ПФО Михаил Бабич, в ЦФО Александр Беглов, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Ингушетии Юнус Евкуров, глава Чувашии Михаил Игнатьев.

ИА "Вода живая",
20-21.05.17