Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Мая 2017
Книга протоиерея Алексия Уминского "Подросток в семье и Церкви. Преодоление зон недоверия", выпущенная издательством "Никея", была представлена 26 мая в рамках XII Санкт-Петербургского международного книжного салона, прошедшего на Манежной площади.

Петербургский представитель ИД "Никея" Анна Ершова отметила, что автор делится своим пастырским, педагогическим и отцовским опытом.

Встреча прошла в формате вопросов и ответов.

Одним из самых острых вопросов на является приверженность подростков к Интернету. Священник отметил, что мир настолько серьезно поменялся, что компьютер и глобальная сеть стали неотъемлемой частью реальности, поэтому поменять уже ничего нельзя.

"Мы не можем даже понять, в каком мире живут наши дети, - сказал он. - Виртуальный мир не просто соперничает с реальным, но побеждает его. Просто запрещать бессмысленно. Часто родительский запрет - свидетельство беспомощности. Кроме того, запретительные меры действуют в раннем возрасте. Необходимо, напротив, показывать внимание к жизни ребенка там. Самому завести аккаунт. Не для того, чтобы контролировать, хотя иногда это нужно, потому что этот мир может быть опасен, но чтобы понять, что это за мир, что за люди, с которыми подросток там дружит".

Автор книги подчеркнул, что важно знакомить ребенка с реальным живым миром, показывать разницу между музыкой записанной, даже самого высокого качества, и живым концертным исполнением. Он привел историю о том, как подарил знакомому певчию птичку, но она не пела. Ей включали записи пения птиц, но она запела, только услышав живое пение другой птицы.

Важно не забывать, что какому-то ребенку вредно сидеть за компьютером даже немного, он может впасть в зависимость. А у другого много интересов, он использует компьютер столько, сколько нужно.

Был затронут вопрос сексуального просвещения. Часто родители не хотят отправлять детей в лагеря, потому что боятся, что они там узнают, что им надо и что не надо.

"Как правило, дети уже давно обо всем знают, - пояснил священник. - К сожалению, у нас дети просвещаются в туалетах и на сомнительных сайтах. Только получается не просвещение, а развращение. Мы думаем о том, как плохо на Западе, где есть сексуальное просвещение, но у нас нет ни одной возможности об этом поговорить - ни в школе, ни дома, ни в Церкви".
Также был задан вопрос о том, как привести ребенка или подростка в храм.

"Это возможно, только если вы, будучи родителем или крестным, имеете глубокий личный контакт с ребенком, если он вам поверит и вы не посрамите его веру, - ответил отец Алексий. - Кроме того, его нужно привести туда, где он сможет что-то найти. Не в общество, где ему нет места и не на длинное богослужение, которое идет на незнакомом языке. А в обстановку, где он сможет найти друзей, встретить священника, который отнесется к нему с предельным вниманием".
В пространстве Церкви в этом смысле могут помочь любые коллективные формы работы с подростками - спортивные, творческие, музыкальные, танцевальные. Когда ребенку интересно быть и что-то делать с другими.

Также была представлена книга протоиерея Алексия Уминского "Ребенок в семье и Церкви".

Протоиерей Алексей Уминский - настоятель столичного храма Живоначальной Троицы в Хохлах, известный проповедник и публицист. Член редакционного совета журнала "Альфа и Омега", ведущий телепрограммы "Православная энциклопедия". Окончил Педагогический институт, преподавал в школе французский язык. Рукоположен в 1990 году. Духовник и преподаватель Свято-Владимирской гимназии. Автор многочисленных публикаций.

ИА "Вода живая",
26.05.17