Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Июня 2017
Посол США в России Джон Теффт с супругой посетил 1 июня Воскресенский Смольный собор. В Санкт-Петербурге господин Джон Теффт находится по случаю участия в Международном экономическом форуме.

Настоятель протоиерей Петр Мухин рассказал господину послу о соборе, упомянув, что он является храмом всех учебных заведений России.

"Примечательно, что ровно 87 лет Смольный собор строился, 87 лет в нем служили, 87 лет он был закрыт", - отметил он.
Помощник настоятеля Роман Катаев кратко рассказал об истории собора. Был отслужен молебен о благосостоянии, здоровье родных господина Джона Теффта и взаимопонимании между нашими странами.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" Джон Теффт, посещая Санкт-Петербург, он много раз проезжал мимо Смольного собора, но никогда не имел возможности побывать внутри.

"Наконец мы с супругой можем созерцать эту красоту, созданную Бартоломео Растрелли, - сказал он. - Когда я, будучи послом в Украине, жил там, наш дом находился у подножия холма, на вершине которого стоял Андреевский собор, так что каждый день мы смотрели на него. А это последнее творением Расстрели. Сегодня мы посмотрели другое его великое творение. Кроме того, это замечательная возможность встретиться с отцом настоятелем, который очень тепло нас встретил и проявил гостеприимство".
ИА "Вода живая",
01.06.17