Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июня 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 5 июня прибыл в Киров для участия в торжествах, посвященных дню памяти Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца.
Митрополит Варсонофий прибыл в Киров для участия в торжествах в честь Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца

В аэропорту Кирова владыку встречали митрополит Вятский и Слободской Марк, епархиальное духовенство.

Гости посетили Свято-Успенский Трифонов монастырь, где хранится святыня, a также епархиальное управление и духовное училище.

В день празднования явления Великорецкой иконы святителя Николая, 6 июня, водосвятный молебен на берегу реки Великой, где был обретен чудотворный образ, совершит Святейший Патриарх Кирилл.

В первосвятительской поездке в Вятскую митрополию управляющий делами будет сопровождать Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Великорецкая икона святителя Николая Чудотворца, по преданию, была обретена в 1383 году крестьянином Семеном Агалаковым на берегу реки Великой рядом с деревней Крутицы. От образа исходило сияние. После исцеления у иконы одного из жителей деревни, который не мог ходить, началось паломничество к святыне. На месте ее обретения была построена часовня. Перенос иконы из Крутиц в Хлынов (нынешний Киров) получил название Первого Великорецкого крестного хода. С тех пор крестный ход проходил ежегодно - по возвращению иконы к месту обретения. В наше время крестный ход возобновлен. С 2011 года икона находится в Никольской надвратной церкви Свято-Успенского Трифонова монастыря.

ИА "Вода живая",
05.06.17