Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Июня 2017
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, праздник иконы Божией Матери "Споручница грешных", 11 июня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Реутова Московской областной епархии и возглавил хиротонию архимандрита Мелетия (Павлюченкова) во епископа Рославльского и Десногорского (Смоленская митрополия).
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Свято-Троицком храме подмосковного Реутова

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископы Илиан (Востряков), Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Балашихинский Николай. Зарайский Константин, Вяземский и Гагаринский Сергий, Луховицкий Петр и духовенство Подмосковья.

На богослужении присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, депутат Госдумы Владимир Ресин и другие представители органов власти.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения Предстоятель напутствовал епископа Рославльского и Десногорского Мелетия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий приветствовал Святейшего Патриарха и передал ему в дар икону святителя Тихона, Патриарха Московского, на фоне Троцкого храма в Реутове и панагию с изображением Святой Живоначальной Троицы.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Ювеналия с 40-летием архипастырского окормления Московской областной епархии и вручил ему икону Спаса Нерукотворного, отметив, что владыка всегда дерзновенно, мужественно и честно исполнял многотрудное служение.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

В дар храму Предстоятель передал икону святых благоверных князей Бориса и Глеба.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
11.06.17