Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Июня 2017
В праздник иконы Божией Матери "Милующей", 24 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию во временном храме-часовне при храме, посвященном этой иконе, на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский, настоятель иеромонах Герман (Давыдов) с клиром и другие священнослужители.

Перед иконой Божией Матери "Милующей" был отслужен молебен.

По окончании богослужения митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

В ответном слове отец Герман отметил, что за прошедшие сто лет совершено первое архиерейское богослужение в этом храме. Настоятель поблагодарил владыку за молитву и выразил надежду, что вскоре, помощью Божией, храм будет восстановлен.

Депутат Госдумы, член попечительского совета по восстановлению храма Михаил Романов вручил владыке Иверскую икону Божией Матери и выразил надежду, что с нового года начнутся реставрационные работы. "У этого храма великая судьба, как и у нашего города, - сказал он. - В нем тренировали подводников, тем самым он был сохранен, и мы имеем возможность восстановить его".

Правящий архиерей осмотрел храм и тренировочную базу подводного флота.

Храм иконы Божией Матери "Милующей" был построен в память коронации императора Александра III в 1898 году по проекту Василия Косякова и Дмитрия Пруссака. Название получил от иконы, привезенной в Санкт-Петербург с Афона иеромонахом Арсением. Главный алтарь был освящен 7 ноября 1898 года епископом Ямбургским Вениамином (Муратовским) в сослужении праведного Иоанна Кронштадтского. В советское время храм был закрыт и передан учебному отряду подводного плавания. Под главным куполом поместили барокамеру, в алтаре и боковых приделах - приспособления для опытов и тренировок. В 2006 году был зарегистрирован приход, 19 декабря 2012 года храм официально передан епархии. Рядом с основным храмом в 2015 году был построен и освящен храм-часовня, где совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
24.06.17