Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Июня 2017
В креативном пространстве "Ткачи" 28 июня прошла лекция-тренинг клуба "Ортодокс" в формате психологической мастерской "Прощение: как примириться с собой и другими?". Организатор - координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС.
Психологическая мастерская о прощении состоялась в клубе "Ортодокс"

"Это новая для нас форма встреч, мы немного поэкспериментируем сегодня и посмотрим, что у нас получится", - сказал в начале мероприятия духовник клуба "Ортодокс" протоиерей Максим Плетнев.

Мастерскую вели филолог, философ, переводчик, профессор РХГА Марина Михайлова и психолог-консультант, заместитель директора Института психологического консультирования РХГА Марина Архипова. Обе ведущие - авторы одноименной книги о прощении, вышедшей в издательстве "Никея".

Авторы рассказали о своем видении прощения, о его значимости и важности для христианина. Был затронут очень тонкий вопрос об обидах "на Бога". Марина Михайлова и Марина Архипова подчеркнули, что существуют определенные механизмы, психологические техники для прощения - их можно применять, если человек чувствует, что груз обиды давит на него, но простить другого не может.

Психологическая мастерская - форма групповой психологической работы, когда собравшиеся в малых группах обсуждают определенное задание, данное ведущим. Участники встречи разделились на десять групп; каждому было предложено поделиться, что ему помогает прощать в жизни, и привести конкретный пример. После получасового обсуждения представитель каждой группы рассказал о том, что члены группы открыли для себя.

По свидетельствам собравшихся, им помогает прощать приход к вере, исповедь; проговаривание ситуации обиды с близким человеком; терапевтические письма, ведения дневника, занятие творчеством; понимание того, что обида разрушает сердце; пожелание обидчику добра и молитва за него; время и расстояние.

"Хорошо, если в результате встречи у кого-то появилась возможность осознать, есть ли у него обида и как ему двигаться к прощению", - сказала Марина Михайлова.
"Если хотя бы один человек сегодня отпустит обиду и простит кого-то - мы не зря собрались", - подытожила Марина Архипова.
"Прощение - необходимая составляющая христианской жизни, - сказал в заключительном слове протоиерей Максим Плетнев. - Вне прощения не может быть отношений с Богом. И сегодня мы не только психологические упражнения выполняли, мы занимались настоящей практикой христианской жизни и борьбы со страстями и грехами".

Клуб интеллектуального общения "Ортодокс" при координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС ориентирован прежде всего на повышение духовно-нравственного состояния в обществе. Несовершенство образовательной системы оставляет множество "темных пятен" как в исторической или общекультурной картине мироустройства, так и в вопросах духовного воспитания уже не одного поколения. А обилие источников информации и отсутствие системного анализа и оценки затрудняет поиск качественного контента. Формирование и развитие личности может и должно проходить в референтной среде. "Ортодокс" предлагает не просто получение информации, а обсуждение, возможность дискутировать, задавать вопросы, высказывать мнение. В рамках работы клуба обсуждаются не только теологические, но и исторические, экономические, геополитические вопросы.

ИА "Вода живая",
28.06.17