Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июля 2017
В Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 30 мая вручили дипломы выпускникам. Пять лет назад с напутственным словом к первокурсникам обратился настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. И теперь этим же ребятам, только уже дипломированным ветеринарам, он посвятил пастырское поздравление.
Пастырское благословение и дипломы получили выпускники ветеринарной академии

"Окружающий нас мир создан удивительно и мудро, - сказал отец Вадим. - Творец и Создатель дал человеку все необходимое для гармоничной жизни. Постарайтесь сохранить эту гармонию. Для этого не только нужны профессиональные навыки, но и любовь. Любовь к братьям нашим меньшим. Не забывайте, что, имея власть над ними, вы должны проявлять к ним милосердие и сострадание".
Священник призвал ребят не останавливаться на достигнутом, учиться и практиковаться постоянно. Ведь ответственность на них лежит огромная. Это не только помощь животным, но и здоровье нации. Выпускникам придется следить за качеством выращиваемой и завозимой продукции, которая непосредственно влияет на человека.

"Именно на вас возлагается обязанность следить за здоровьем родных и близких, да и населения страны, - продолжил отец Вадим. - Это не просто высокопарные слова - нужно прочувствовать, что от вас действительно зависит многое. Здоровье - бесценный дар, и вы должны стать как бы часовыми, следящими, чтобы ему не наносился вред".
Благодарность прозвучала в адрес преподавателей, которые сделали все возможное, чтобы выпустить настоящих специалистов. И действительно, как рассказал ректор вуза Анатолий Стекольников, диплом выпускника академии востребован не только в России, но и в странах Европы. На этот раз среди почти трехсот выданных дипломов тридцать семь - "красных", некоторых ребят уже пригласили работать ветклиники и службы ветеринарного контроля.

Выпускников не удивило то, что дипломы вручает не только ректор, но и священнослужитель: за годы учебы они неоднократно встречались со священником на беседах, на месте домового храма мучеников Флора и Лавра в стенах академии, где служились молебны. Вот и на этот раз по случаю важного события был отслужен благодарственный молебен.

ИА "Вода живая",
30.06.17