Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Июля 2017
В день памяти святых Петра и Февронии, 8 июля, в Институте психологического консультирования и психотерапии РХГА состоялась лекция председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева "Христианская антропология как основа психологии".
Протоиерей Александр Дягилев прочитал лекцию для будущих психологов

Лекция была адресована будущим психологам-консультантам и посвящена теме христианского взгляда на семью как творение Божие. Отец Александр год назад сам закончил это учебное заведение, и образование психолога, по его словам, помогает в его пастырском служении. Часто люди пытаются противопоставлять священников и психологов, но одно с другим гармонично уживается.

Священник напомнил слова одного из основателей современной психологии Карла Юнга: "Всякий невроз - это, в конечном счете, страдание о Боге". Традиционно считается, что психолог должен быть нейтрален по отношению к собеседнику и его желаниям, особенно с религиозной точки зрения. Но душа по природе христианка, а значит, не найдет покоя, пока не придет к Богу. Психологи, пытаются успокоить человека, вывести из невротического состояния, но это помогает лишь на время: он бессознательно ищет ответ на вопросы смысла и цели жизни, а значит, ищет именно Бога. Психолог-христианин должен дать подсказку, где и как Его искать. При этом общение с не должно превращаться в религиозную проповедь, человеку надо просто помогать обрести Христа.

Отец Александр разобрал со студентами первую и вторую главы Книги Бытия, где описывается творение человека по образу Божию как "мужчины и женщины" (Быт. 1, 27). Далее происходит разделение этого образа, когда из ребра человека Бог создает ему жену, и тотчас звучит заповедь о браке: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт. 2, 24). Эта заповедь еще несколько раз будет повторяться и в Ветхом, и в Новом Заветах. Иисус Христос к ней добавляет: "...так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10, 8-9).

Отдельное внимание о.Александр уделил теме любви человека к самому себе. В христианстве, на первый взгляд, нет заповеди об этом, а многие вообще считают любовь к себе грехом - проявлением самолюбования и эгоизма. Тем не менее, есть заповедь: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мк. 12, 31). Высшая форма христианской любви к себе - желание спасения своей души и деятельность в этом направлении. Человек - творение Божие и более того - образ Божий, икона Бога, а Бог плохого не творил. Значит всякий человек - хороший, плохих людей не существует.

"Да, мы - грешники. Я могу о себе сказать: я - грешник, я грязный, но я - не грязь. Икона тоже может быть грязной, поцарапанной, но от этого иконой быть не перестает, - пояснил свою мысль отец Александр. - Если я осознаю свою нечистоту, то стремлюсь ее смыть с себя, для этого есть душ, стиральная машина, а в духовном смысле - исповедь и причастие. Если же я и есть грязь - зачем грязь от грязи очищать? Таким образом, то, что в психологии называется повышением самооценки - это всего лишь помощь человеку осознать свое достоинство перед Богом и ответственность за сохранение в себе чистоты образа Божия. Когда я начинаю любить и уважать себя, тогда и в ближнем, несмотря на его грехи, начинаю прозревать такой же образ Божий. Я начинаю всем, даже личным врагам, желать очищения от греховной грязи и спасения души. Если же заявляю, что я плохой, то это - хула на Бога, как будто Бог что-то плохое создал. Поэтому святоотеческую рекомендацию "люби грешника - ненавидь грех" надо относить и к себе самому".

ИА "Вода живая",
08.07.17