Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Июля 2017
День памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии - праздник семьи, любви и верности - по традиции отметили 8 июля в Сестрорецке.
День памяти святых Петра и Февронии отметили в Сестрорецке

Утро началось Божественной литургией в храме святых апостолов Петра и Павла, которую возглавил настоятель протоиерей Михаил Петропавловский. После богослужения на берегу озера Разлив у стен храма был развернут белоснежный шатер, под которым был отслужен праздничный молебен.

Прозвучали теплые слова в адрес гостей праздника, юбилярам семейной жизни, отметившим 40, 50 и 60 лет совместной жизни, вручили поздравительные адреса, грамоты и медали от депутатов Заксобрания, комитета по делам ЗАГС и МО Сестрорецка.

Традиционно воздав честь "сединам", праздник обратился к молодости: центром внимания стали три пары молодоженов. В их адрес прозвучали добрые слова напутствия. Молодым семьям подарили иконы покровителей семейной жизни благоверных Петра и Февронии. В небо взлетела пара белых голубей - символ чистоты, верности и любви. В качестве первого совместного семейного дела пары высадили цветы в клумбу у храма.

Кульминацией праздника стали народные гуляния в парке Дубки. Главными его героями стали святые Петр и Феврония, напомнившие своим присутствием о том, что семейная жизнь не бывает простой и легкой. Крепкая любовь, семья и верность требуют большого добровольного труда. Только так приходит счастье.

В гуляниях активное участие приняли молодые семьи с детьми. Под открытым небом выступили гусляры, веселый смех вызвало взвешивание семей для определения самой "весомой". А парад колясок показал изобретательность, сплоченность и мастерство молодых мам, пап и их старших детей.

"Приятно замечать, что с каждым годом праздник привлекает все больше людей, которые с интересом и уважением вглядываются в лица семейных пар, прошедших долгий и многотрудный путь рука об руку. И с не меньшим интересом и умилением любуются красотой и молодостью тех, кто только встает на тропу семейного труда, окрыленный надеждой и любовью", - отметил протоиерей Михаил Петропавловский.

По его словам, отношение к этому дню в Сестрорецке складывалось в течение семи лет. Инициатива рождения праздника, призванного укрепить трепетное, бережное отношение к традиционным семейным ценностям, радушно приняли администрация района, учреждения культуры и сами жители. А участие Курортного благочиния придало ему гармоничный и нарядный образ.

ИА "Вода живая",
08.07.17