Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Июля 2017
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 20 июля посетил оперативный штаб и пресс-центр по принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург, который находится в Духовском корпусе Александро-Невской лавры.

Владыку встретили председатель комитета по законности, правопорядку и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, ГУ МВД и представители других комитетов города, которые осуществляют дежурство в оперативном штабе по принесению мощей.

Леонид Богданов рассказал владыке, что штаб работает в круглосуточном режиме, заседания проходят утром и вечером, проводится постоянный мониторинг ситуации, принимаются оперативные решения при увеличении количества паломников и в иных ситуациях.

Владыке была продемонстрирована карта формирования очереди, рассказано о том, что в связи с большим притоком паломников была введена резервная зона в Митрополичьем саду. Были продемонстрированы мониторы видеонаблюдения по маршруту прохождения очереди.

Митрополит Варсонофий поинтересовался количеством паломников. Ему сообщили, что за семь дней пребываний мощей в Санкт-Петербурге к святыне приложились 182 тыс человек; на момент поседения владыки время ожидания в очереди составляет примерно пять часов. За шесть дней общее количество паломников по Москве и Санкт-Петербургу превысило 2 млн. В Санкт-Петербурге, несмотря на погодные условия, очередь не убывает, паломники продолжают стремиться к святыне.

Владыке рассказали, что для удобства паломников на территории монастыря расположены торговые точки с горячим питанием по социальным ценам, достаточное количество туалетных кабинок.

На вопрос владыки Варсонофия, из каких регионов помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области приезжают паломники, ему ответили, что за это время Александро-Невскую лавру посетили паломники из Эстонии, Новгорода, Пскова, Олонца, Карелии, Рыбинской епархии.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий продемонстрировал правящему архиерею раздаточные материалы, подготовленные насельниками монастыря: памятку паломникам, иконки с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал, что на улице расположен бак со святой водой, и воду регулярно освящают.

Руководитель пресс-центра штаба и сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова рассказала владыке о работе пресс-центра. Помимо аккредитации и содействию СМИ в организации репортажей сотрудники пресс-центра регулярно обновляют информацию на официальном сайте nikola2017.ru о месте вхождения в очередь, о приблизительном времени ожидания, прогноз погоды, объявления о потерянных вещах. Информация дублируется в социальных сетях.

В пресс-центре работают все сотрудники информационного отдела: фотокорреспонденты, корреспонденты.

Владыка ознакомился с работой "горячей линии" и благословил тех, кто в этот момент работал на телефонах - насельников лавры архимандрита Виталия (Радомысльского) и игумена Филарета (Пряшникова), а также психологов - сотрудниц центра "Контакт". "Горячая линия" работает с 7:00 до 22:00, дежурные отвечают на разнообразные вопросы паломников. Работники "горячей линии" рассказали владыке о главных темах, которые интересуют звонящих людей, а также о благодарностях за отличную организацию от людей, уже приложившихся к святыне.

Правящий архиерей пожелал всем трудящимся помощи Божией и заступничества святителя Николая.

ИА "Вода живая",
20.07.17