Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Июля 2017
В день памяти равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Богослужение было приурочено к проводам в Бари мощей святителя Николая Чудотворца.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Хабаровский и Приамурский Владимир, Астраханский и Камызякский Никон, архиепископы Солнечногорский Сергий, Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, наместник обители Кронштадтский Назарий, Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, а также духовенство Санкт-Петербургской епархии.

Среди молящихся были вице-губернатор Константин Серов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, полпред президента в СЗФО Николай Цуканов, депутат Госдумы Михаил Романов, настоятельницы и насельницы женских монастырей митрополии, сестры милосердия, волонтеры епархиальных отделов и приходов.

В соборе присутствовали члены делегации Римско-Католической Церкви для сопровождения мощей святителя Николая Чудотворца во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом и архиепископом Бари Франческо Какуччи.

Предстоятель обратился к молящимся с первосвятительским словом.

Святой великий князь Владимир Святославич (около 960 - 15/28 июля 1015 года) вошел в историю как креститель Руси. Стал новгородским князем в 970 году, на киевском престола правил с 978 года. В 988-м принял христианство по греческому обряду, а также сделал его государственной религией Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен под именем Владимир Красное Солнышко. Прославлен в лике святых как равноапостольный. Дни его памяти отмечаются также в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых.

Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, преставился около 342 года и был похоронен в месте своего служения в Мирах (ныне турецкий город Демре). В VIII веке эта территория была завоевана сарацинами. В 1087 году часть мощей была тайно извлечена и перенесена в итальянский город Бари. Вскоре после этого в Миры прибыли венецианцы и выкупили оставшуюся часть мощей. Частицы мощей, хранящиеся во многих храмах, в том числе в России, происходят из Венеции. В Бари до настоящего момента не было практики отделения частиц от мощей. Договоренность о принесении святыни была достигнута в ходе встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Из раки извлекли девятое ребро святителя и поместили в ковчег, изготовленный в России. Его вес 40 кг, он покрыт сусальным золотом. С 21 мая по 12 июля святыня находилась в Москве, а с 13 по 28 июля - в Санкт-Петербурге.

ИА "Вода живая",
28.07.17