Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Августа 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по пути в Дивеево посетил 31 июля Муромскую епархию. Владыка ознакомился с устроением церковной жизни, побывав в сопровождении епископа Муромского и Вязниковского Нила в Спасо-Преображенском монастыре и епархиальном управлении.
Митрополит Варсонофий посетил Муромскую епархию и возглавил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

Вечером, по прибытии в Серафимо-Дивеевскую обитель, управляющий делами вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и губернатором Валерием Шанцевым принял участие в открытии на монастырской площади скульптурного изображения святой царской семьи Романовых.

Мемориальная композиция была разработана Ириной Макаровой - преподавателем Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Это изображение всех членов семьи последнего русского императора идущими к храму в праздничном убранстве с крестами и свечами в руках. Монумент отлит на заводе в Жуковском Московской области благодаря финансовой поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Затем владыка возглавил малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Балахнинский Илия, Нарвский и Причудский Лазарь, Касимовский и Сасовский Дионисий, Канашский и Янтиковский Стефан, Выксунский и Павловский Варнава, Муромский и Вязниковский Нил, Сызранский и Жигулевский Фома, Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии, паломники и прихожане.

По окончании службы владыка поздравил верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровкого и произнес краткое слово.

"Преподобный Серафим был верным учеником Пресвятой Богородицы, благодаря Которой развивалась эта обитель, - сказал архипастырь. - Матерь Божия давала указания батюшке, как наладить здесь монашескую жизнь и служение Богу. Сегодня мы продолжаем традиции преподобного. Каждый раз, приезжая в обитель, мы радуемся тому, как она процветает внутренне и внешне. Всем, кто сегодня усердно молился у мощей преподобного, желаю его помощи, покрова Матери Божией".

ИА "Вода живая",
31.07.17