Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Августа 2017
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в день празднования перенесения мощей преподобного Серафима Саровского, 1 августа, возглавил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре. Богослужение прошло на помосте с сенью перед Спасо-Преображенским собором.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Чебоксарский и Чувашский Варнава, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Балахнинский Илья, Касимовский и Сасовский Дионисий, Канашский и Янтиковский Стефан, Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Муромский и Вязниковский Нил, Котласский и Вельский Василий, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Сызранский и Жигулёвский Фома, духовенство Санкт-Петербургской, Нижегородской и Мордовской митрополий.

Вынесенная из Свято-Троицкого собора рака с мощами преподобного Серафима Саровского была установлена на помосте перед Спасо-Преображенским собором.

На богослужении присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Был отслужен праздничный молебен.

Митрополит Варсонофий передал верующим поздравление и благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием многих милостей Божиих, доброго здоровья и спасения.

"Каждый год мы стараемся приезжать в эту обитель, одну из ведущих обителей в нашей Церкви, чтобы помолиться у мощей преподобного Серафима Саровского, - сказал владыка. -Преподобный батюшка 240 лет назад пришел в эти саровские края, тогда они были совсем другие, и, наверное, он не предполагал, что здесь будут такие монастыри - в Дивеево, в Сарове. Человек может не думать, а Господь за нас думает и воспитал нам такого подвижника. Преподобный Серафим, конечно, воспитывался духовными руководителями, которые были здесь в Сарове, и конечно, благодатью Святого Духа, которую черпал в своем сердце, чтобы совершилось задуманное в этом месте. В конце своей жизни под руководством Матери Божией он основал эту замечательную святую обитель, которая неузнаваема в последние годы. В конце своей жизни он принимал много людей, оставляя дар любви к Богу и ближним в их сердцах. Но и сегодня по кончине он слышит все наши молитвы и призывы о помощи, как нам исправиться, как любить ближних. Он помогает нам незаметно, тихо во всем, в чем мы нуждаемся. Мы должны перечитывать его житие, простые и емкие, понятные каждому человеку наставления. Батюшка Серафим учил, что целью жизни мы должны ставить стяжание благодати Святого Духа. Лучше всего эту благодать черпать в молитве, чтении Евангелия. Преподобный также призывал чаще причащаться Святых Христовых Тайн".

В память о совместной молитве владыка Варсонофий преподнес в дар митрополиту Георгию крест и панагию, посвященные 1950-летию преставления первоверховных апостолов Петра и Павла.

Матушка Сергия поблагодарила митрополита Варсонофия за совместную молитву и преподнесла ему икону преподобного Серафима Саровского в серебряном обрамлении.

После богослужения на Соборной площади монастыря рядом с открытым накануне памятником святой семье императора Николая II были высажены сакуры. Саженцы привезли в дар обители гости из Японии - страны, где в 1891 году побывал наследник российского престола цесаревич Николай Александрович.

ИА "Вода живая",
01.08.17