Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Августа 2017
В праздник Преображения Господня, 19 августа, позднюю Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил настоятель протоиерей Николай Брындин в сослужении протоиерея Владимира Жильцова и иерея Феодосия Амбарцумова.
Престольный праздник отметили в Спасо-Преображенском соборе

За богослужением в главном храме социального благочиния молились воспитанники детских домов, дети - пациенты психоневрологических интернатов, люди с ограниченными возможностями из социальных учреждений города. Все они - подопечные отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Отец Феодосий произнес проповедь по запричастном стихе. К Чаше Христовой приступили около 400 причастников.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг собора, а затем состоялось освящение плодов.

По окончании богослужения настоятель обратился к верующим с проповедью.

"У каждого христианина есть такое место, где его душа преображается, - это наши святые храмы. Здесь сердца наши наполняются светом, смыслом и содержанием. Здесь мы живем надеждой и радостью. Но Господь также призывает каждого из нас идти к людям, к тем, кто страдает, кто пребывает сейчас в горести и несчастье. Господь каждого из нас призывает творить добро через любовь к ближнему своему. Господь каждому указывает дорогу истины и спасения - нам же стоит только вступить на нее и идти. Потому что если мы с вами не станем христианами по делам своим, то ничего в нашей жизни не изменится. Вера наша должна проявляться в делах! Всех вас поздравляю с этим радостным великим днем, пусть ваши сердца и души преобразятся радостью и благодатью, которую мы приняли сегодня в сердце. И эти плоды, которые мы сегодня с вами освятили, пусть станут символом той радости, которую сегодня на богослужении в совместной молитве мы испытали. Несите этот свет праздника Христова в мир, передавайте благодать Святого Духа вашим близким и родным, чтобы радость и сладость жизни с Богом коснулась всех".

После богослужения волонтеры из молодежного клуба Спасо-Преображенского собора "Православная среда" вместе с настоятелем раздавали всем прихожанам освященные яблоки, которых было заготовлено около тонны.

Изящные композиции из живых цветов и фруктов, которыми был украшен собор, создали особенно торжественное настроение в этот день.


На площади перед храмом прошел праздничный концерт: перед собравшимися выступил хор Спасо-Преображенского собора под управлением регента Алексея Шибанова, автор-исполнитель иерей Анатолий Першин, певица Ольга Братчина и Русская роговая капелла.

Фото Андрея Чистякова
ИА "Вода живая",
19.08.17