Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Августа 2017
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин принял участие в фестивале казачьей культуры "Атаманский клинок". Он состоялся на берегу Орловского карьера 20 августа и был посвящен памяти командира лейб-гвардии казачьего Его Величества полка графа Василия Орлова-Денисова.
Председатель ОВЦО принял участие в фестивале казачьей культуры

Молебен на начало благого дела у поклонного креста отслужили протоиерей Александр Пелин и духовник казачьего хутора Приморского иерей Алексий Галкин. После окропления молящихся святой водой отец Александр поблагодарил их за верность традициям: "Отрадно, что за короткое время вам удалось сделать новую площадку, где можно ознакомиться с традициями культуры и историческим бытом казачества, - сказал он. - Надеюсь, что данная благая инициатива, поддержанная властями города, поможет воспитанию детей и молодежи в духе любви к Богу и Родине, уважения к старшим".

Хлебом и солью был встречен вице-губернатор Александр Говорунов. Он напомнил, что казачьи части издавна несли службу на невских берегах. Еще в допетровскую эпоху, 361 год назад, у острова Котлина флотилия из пятнадцати парусно-весельных стругов донских казаков одержала победу над шведской эскадрой в Финском заливе. В честь этого события, связанного с личностью графа Орлова-Денисова, в Кронштадте был установлен памятный знак. Сейчас в Санкт-Петербурге 56 казачьих объединений и обществ. Отрадно, что казачья община приняла решение объединиться в единое окружное общество, устав которого утвержден губернатором.

Гости участвовали в казачьих забавах на ловкость и силу, увидели конную джигитовку, ознакомились с произведениями мастеров художественного промысла. Подарком слушателям стал концерт с участием легендарного ансамбля "Казачья доля".

ИА "Вода живая",
20.08.17