Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Сентября 2017
Молебен перед началом учебного года в домовом храме преподобного Макария Египетского в Горном университете совершил 1 сентября настоятель протоиерей Владимир Сорокин.
Молебен перед началом учебного года совершен в храме при Горном университете

За богослужением молились о всех ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, почивших поминали на литии. В храме в этот день собрались учащиеся и сотрудники университета, пел студенческий хор. Встреча после летнего перерыва была особенно радостной.

Доброй традицией стали регулярные встречи настоятеля протоиерея Владимира Сорокина со студентами. В храме хранится созданный при участии руководства и учащихся Горного университета Синодик. Служения общины храма многообразны - это и пение в церковном хоре, и проведение молодежных конкурсов и праздников, и участие в проекте "Хранители памяти", где студенты собирают сведения о тех, кто трудился в Горном университете со времени его основания в 1773 году до сегодняшнего дня, заботятся о поддержании в достойном состоянии мест их захоронений.

После богослужения состоялась беседа протоиерея Владимира Сорокина с директором Горного музея, кандидатом экономических наук, специалистом в области новейшей истории России Иваном Чибисовым. В ходе встречи была достигнута взаимная договоренность о том, что экскурсии по Горному университету теперь будут включать посещение храме преподобного Макария Египетского.

К началу учебного года для учащихся, сотрудников и всех, кто приходит в Горный университет, был издан буклет "Храм преподобного Макария Египетского в Горном университете - ровесник Горного университета".

Храм преподобного Макария Египетского в Горном университете был устроен в 1804 году, а в 1805-м его освятил митрополит Амвросий (Подобедов). В 1918 году храм закрыли, в 2004-м, спустя 200 лет со дня основания, он был возрожден по инициативе ректора Горного университета Владимира Литвиненко. Настоятелем храма с 2007 года является протоиерей Владимир Сорокин. Богослужения в храме преподобного Макария Египетского совершаются еженедельно, в праздничные дни служится Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
01.09.17