Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Сентября 2017
Святейший Патриарх Кирилл прибыл 26 сентября в Астраханскую область. В поездке Предстоятеля сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Астраханскую митрополию

Поездка, приуроченная к 300-летию Астраханской губернии, началась с посещения Ахтубинской епархии, образованной решением Священного Синода в 2013 году.

В Ахтубинске Предстоятель посетил кафедральный собор Владимирской иконы Божией Матери и духовно-просветительский центр, возложил цветы к мемориалу летчикам-испытателям, посетил часовню при мемориальном комплексе, где совершил литию по погибшим. По окончании заупокойного богослужения состоялась беседа Предстоятеля с военнослужащими летно-испытательного центра.

По прибытии из Ахтубинска в Астрахань Святейший Патриарх посетил строящийся храм Святой Троицы и освятил накупольный крест.

Обращаясь к верующим, он подчеркнул, что храмы строятся не для того, чтобы свидетельствовать о человеческом или церковном величии, но чтобы к лучшему менялась жизнь народа. В эпоху уничтожения храмов людям казалось, что так и должно быть, потому что они воспитывались в неверии. Но Господь приклонил милость Свою к народу, и сегодня развитие государства сопровождается духовным развитием. Свидетельство тому - строительство храмов.

В дар храму была передана икона святителя Николая Чудотворца.

Предстоятель также посетил нижний Введенский храм, где уже проходят богослужения, напутствовал учащихся воскресной школы.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26.09.17