Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Октября 2017
В заключительный день паломнической поездки, 20 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию на галилейском подворье в Магдале Русской духовной миссии.

Богослужение прошло в храме равноапостольной Марии Магдалины.

Владыке сослужили паломники в священном сане.

Была прочитана молитва о мире на Украине.

"Окончились дни нашего паломничества на Святой земле, которое проходило по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, - сказал владыка в архипастырском слове. - Милостью Божией наше пребывание было насыщенным, интересным и познавательным. Для кого-то - физически трудным: мы постоянно молились, служили, находились в пути. Но духовно все ликовали, получая благодать и утешение. Теперь, читая Священное Писание, представляем места, где проходили описанные в нем исторические события.

Большой радостью для нас было посещение храма Гроба Господня, участие там в Божественной литургии, причащение Святых Христовых Тайн. Мы прошли по Крестному пути в старом городе Иерусалима. Были в святых местах Иордании, Галилеи. Погружались в реку Иордан, восходили на горы Фавор и Елеон. Повсюду сопровождали посещения святых мест молитвой, чтением Евангелия, пением тропарей и величаний. Старались быть сосредоточенными и внимательными.

Памятной стала встреча с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом, который приветствовал нас, благословил посетить святые места, вручив каждому памятные подарки".

Владыка сердечно поблагодарил сопровождавшего паломническую группу гида - сестру Горненского монастыря монахиню Дарию.

В заключение паломники спели дореволюционный кант "Прощай Святая земля".

ИА "Вода живая",
20.10.17