Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Октября 2017
Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции "Проблема защиты прав: история и современность", состоявшейся 27 октября в областном университете.
Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции в областном университете

Отец Вадим рассказал об особенностях регулирования правоотношений с религиозными организациями, деятельность которых возможна при наличии зданий, приютов, церковных школ и земельных участков для их строительства.

Порядок передачи участков регулирует федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Он был подписан президентом в 2010 году и вызывал опасения со стороны тех, кто не желал усиления роли Церкви в государстве и увеличения ее собственности.

"На практике же за прошедшие почти семь лет Церковь массово земли не приватизировала. Более того, даже при наличии закона религиозные объединения часто сталкиваются со сложностями при попытке получения имущества. Должностные лица под различными предлогами или отказывают, или препятствуют их передаче", - посетовал священник.
Дело в том, пояснил он, что в собственность религиозной организации могут быть оформлены земельные участки только под объектами недвижимости, в которых Церковь является владельцем, а она обычно является только их арендатором у федеральной или муниципальной власти.

В качестве примера отец Вадим привел Александро-Невскую лавру, которой органы власти не передают здания и землю, ранее принадлежавшие монастырю. Он подробно озвучил вопросы регулирования земельных правоотношений с объектами, имеющими статус "особо ценного", к которым и относится лавра, и подытожил, что на сегодняшний день у нее нет возможности оформить в собственность или выкупить бывшие владения.

Докладчик затронул проблемы получения в собственность или пользование земельных участков на месте утраченного имущества религиозного назначения. За годы советской власти и войны было уничтожено огромное количество таких объектов, и даже при наличии архивного подтверждения власти не торопятся отдавать ценные земельные участки под церковное строительство.

Не секрет, что церковные архивы советской властью уничтожались, и теперь общине бывает трудно найти документальное подтверждение религиозной принадлежности запрашиваемого имущества. Но если доказательства и собраны, то может оказаться, например, что на его месте теперь разбит парк, и передача территории для строительства церкви вступит в противоречие с законом Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования".

"Законодательству о религиозных объединениях придется пройти еще длинный путь, чтобы облегчить доступ церковным организациям к имуществу религиозного назначения для осуществления своих функций и решить проблемы передачи имущества в собственность", - подытожил священник.
ИА "Вода живая",
27.10.17