Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Ноября 2017
Персональная выставка Геннадия Правдина "Русь соловецкая" открылась 9 ноября в выставочных залах особняка Румянцева.

Открывая выставку, заведующая филиалом "Особняк Румянцева" Государственного музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Шмакова отметила, что в скором времени здесь планируется открытие постоянной экспозиции, посвященной академику Дмитрию Лихачеву, как известно, бывшему заключенным Соловецкого лагеря особого назначения: "Хотелось бы, чтобы эти события совпали", - сказала она.

Экспозиция представляет ретроспективу творчества художника - 80 произведений, созданных в разные годы. Геннадий Правдин на протяжении многих лет, начиная с 1980-х, посещал Соловецкие острова и побывал во многих труднодоступных местах: на островах Большом Заяцком, Анзере, Большой Муксалме. За тридцатилетний период им создано более 300 живописных работ, посвященных Соловкам, на выставке представлена лишь малая часть.

Художник писал Соловки в разные времена года, но особенно он любит соловецкую осень: рыжую полыхающую траву, силуэты деревьев, прямо на глазах становящиеся прозрачными. На его картинках нет людей, и присутствие человека угадывается лишь в зданиях - больших каменных храмах, маленьких часовенках и избушках, или в простых деревянных поклонных крестах, поставленных в память о новомучениках.

Многое из того, что увидел на Соловках художник, уже стало историей - например, виды еще не отреставрированного кремля.

Художник Владимир Прошкин, выступая на церемонии открытия, сказал, что Геннадию Правдину удалось передать в своих работах "содрогание души", которое ощущает человек на Соловках.

"Еще до того, как я впервые приехал на Соловки, у меня было какое-то внутреннее стремление туда попасть. Тогда это была погранзона, нужно было специальное разрешение, и я каким-то чудом его получил, - рассказал художник корреспонденту ИА "Вода живая". - Здесь переживается ощущение вселенского покоя - не зря монахи плыли через студеное море в поисках Царствия Божия. Да, в 1920-1930-е годы здесь был лагерь, куда были заключены в том числе и священнослужители, но для меня в этом нет никакого противоречия. Христианин должен пребывать в радости даже тогда, когда страдает, он этим к Богу приближается. Красота там настолько одухотворена, невозможно передать ее словами - такое же ощущение, когда прикладываешься к иконе. Стремишься снова и снова это пережить".
На вопрос, знакомы ли насельники Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря с его творчеством, художник ответил, что альбом с соловецкими пейзажами был подарен наместнику обители архимандриту Порфирию (Шутову).

Геннадий Правдин (р. 1962) - художник-пейзажист, выпускник ЛВХПУ имени Веры Мухиной (1989), член Союза художников России (1997). Участник более 90 выставок, в том числе персональных: "Свет Соловецкий" (1995) и "На краю житейского моря" (1997) в Соловецком музее-заповеднике, "На земле чудотворцев" (1999) в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, "Земля обетованная" (2008) в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.

Выставка продлится до 24 декабря. Адрес: Галерная ул., 45.

ИА "Вода живая",
09.11.17