Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Января 2018
В Военной академии Генерального штаба ВС РФ 25 января медалями министра обороны РФ "Памяти героев Отечества" были награждены председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) и его заместитель, помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).
Сотрудники епархиального "военного" отдела награждены медалями министра обороны

Почетные награды священникам вручил заместитель начальника Военной академии Генштаба генерал-лейтенант Сергей Чварков.

Как отметил консультант управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Владимир Боровский, медали были вручены за активное участие в военно-патриотической работе.

Особо был отмечен главный военно-морской парад в Кронштадте в день ВМФ, 31 июля 2017 года, в котором приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в Морском соборе Божественную литургию. За богослужением молились высокие гости, собор был заполнен моряками. Матросы встречали в соборе президента РФ.

Также во внимание была принята организационная работа по принесению из Санаксарского монастыря мощей праведного Феодора Ушакова в Николаевский Морской собор Кронштадта. Более 31 000 военнослужащих приложились к святыне за пять дней.

"Мы наблюдаем, какая серьезная духовно-просветительская работа ведется в военном благочинии Санкт-Петербургской епархии, особенно это касается Кронштадта и Военной академии связи. Мы видим, что в Морском соборе регулярно молятся и участвуют в таинствах военнослужащие ВМФ в Кронштадте, с ними постоянно работает священник. Кроме этого мы получаем красочные отчеты о проведенных масштабных мероприятиях в академии связи", - сказал Владимир Боровский.

Медаль министерства обороны РФ "Памяти героев Отечества" была учреждена приказом министра обороны РФ № 35 от 26 января 2015 года. Ведомственным знаком отличия награждается личный состав ВС РФ за высокие достижения в области развития военной истории и гуманитарного знания, реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности. Медалью также награждаются другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на ВС РФ.

ИА "Вода живая",
25.01.18