Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Февраля 2018
В Александро-Невской лавре 6 февраля продолжились праздничные мероприятия, посвященные 100-летию основания Александро-Невского братства. Празднование началось 1 февраля, в день гибели священномученника Петра Скипетрова - этот день считается датой основания братства.

Открывая торжественный вечер в Святодуховском центре, председатель правления Александро-Невского братства наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий сказал:

"Сто лет - очень важная дата. Братство образовалось в 2018 году не вследствие каких-то заседаний, решений, а само собой, по обстоятельствам - в день убийства отца Петра, когда сотни людей сбежались в лавру, чтобы защитить святыню от представителей безбожной власти. Важно отметить, что оно не возникло на пустом месте: и до 1917 года в нашем городе, в том числе и при лавре, действовали кружки по изучению Священного Писания, православного богослужения. Такие кружки вели, в частности, епископ Сергий (Страгородский), впоследствии Патриарх, и митрополит Антоний (Вадковский)".

Владыка Назарий объявил открытой фотовыставку "К 100-летию Александро-Невского братства", разместившуюся в зале духовно-просветительского центра, и представил Елену Антонову, супругу потомка протоиерея Петра Скипетрова - руководителя оркестра Владимирской областной филармонии Анатолия Антонова.

Елена Константиновна рассказала о работе над книгой "Петр Скипетров: крестный путь священномученика", вышедшей во Владимире. Материалы собирались в течение десяти лет. Анатолий и Елена Антоновы узнали, что в семье есть такой человек, не так давно. Анатолий Антонов - прямой потомок старшего брата протоиерея Петра Скипетрова, Михаила. Тот после гибели отца Петра уехал из Петрограда и никому из своих потомков про брата не рассказывал. В семье сохранилась старая фотография, на которой был и отец Петр, но родственники не знали, кто это. "Хотелось бы, чтобы у молодежи в памяти не было таких "белых пятен" - для этого я и предприняла работу над книгой", - сказала Елена Антонова. Анатолий Антонов добавил, что на его имя пришло письмо от Святейшего Патриарха Кирилла с просьбой переслать экземпляр книги.

Была представлена книга историка Михаила Шкаровского "Сто лет Александро-Невского братства: история и современность", написанная специально к юбилею братства. Михаил Шкаровский отметил, что Александро-Невская лавра просуществовала до 1933 года: "Монастырь хотели закрыть первым, а закрыли последним благодаря мужеству людей, не давших это сделать в 1918 году". Историк рассказал, что после похорон отца Петра Скипетрова и крестного хода будущие члены братства собрались в лавре и клялись на мощах святого Александра Невского, что не допустят осквернения святыни.

"Молодые одухотворенные иеромонахи создали уникальную организацию, - сказал историк. - Митрополит Петроградский Вениамин (Казанский) предоставил братчикам свою Крестовую церковь в здании епархиального управления (ныне Синий зал. - Прим. ред.). Был образован Союз православных братств, съезды собирались в 1920 и 1921 годах. В 1920-е все братства были разгромлены, кроме Александро-Невского. Братство отчасти возродилось после войны в Средней Азии вокруг единственного выжившего руководителя - епископа Гурия (Егорова), впоследствии митрополита Ленинградского. Отдельные группы братчиков существовали в нашем городе до 1990-х, когда никого уже не осталось в живых. Братство дало нашей Церкви самое большое количество архиереев, причем не только среди самих братчиков, но и среди их потомков: например, мать архиепископа Михаила (Мудьюгина) была членом братства".

Историк подчеркнул, что новая книга не исчерпывает историю братства: все время появляются новые факты и экспонаты; последние, выразил надежду он, будут переданы в музей лавры.

Владыка Назарий добавил, что нынешние торжества соединяют новое и старое братство: так, иконы новомучеников - небесных покровителей братства участвовали в крестном ходе, который был совершен 1 февраля. "Мы ждем от всех, кто что-то услышит о братстве, новых сведений: и в Санкт-Петербурге, и в местах, куда были высланы братчики. В некоторых епархиях собирают документы для канонизации мучеников; у нас идет работа над общей иконой членов братства, прославленных в лике святых, и мы оставили место для новых святых, которые будут канонизированы", - сказал владыка.

Наместник Александро-Невской лавры зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Эпоха государственного атеизма поставила перед епископатом, клиром и народом Божиим принципиальный вопрос о готовности отстаивать свое право жить согласно исповедуемым евангельским идеалам, право почитать свои святыни, право молиться в храмах, построенных многими поколениями предков. Образование братства неразрывно связано с именем прославляемого ныне в лике священномучеников митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина, по благословению которого оно и было основано. Петроградское духовенство и миряне, вошедшие в учрежденное православное общество, стремились сохранить, насколько это было возможно, важнейшие формы церковной деятельности: литургическую практику, монашеское делание, подготовку кандидатов в священство, служение милосердия и благотворительности. Со словами поддержки к членам братства обратился в специальной грамоте от 19 сентября 1918 года и святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. Многие из тех, кто решился тогда противостать мощнейшей репрессивной машине государства, поплатились за это жизнью. К концу 1930-х гг. в живых уже не было большинства членов общества. Однако их подвиг стояния в Истине, подобно подвигу древних мучеников, стал семенем, из которого позднее проросли новые ростки церковной жизни", - говорилось, в частности, в послании.

Были зачитаны поздравления от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, вице-губернатора Санкт-Петербурга Константина Серова, губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

"Преосвященнейшй владыка, вашими усилиями в стенах лавры возрождена монашеская жизнь, а отреставрированная обитель стала одним из символов нашего города, - говорится в приветствии Константина Серова, обращенном к епископу Назарию. - Каждый сентябрь, в памятный день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, крестный ход собирает сотни тысяч горожан. Сегодня лавра может по праву считаться центром духовной жизни северной столицы, а это значит, что усилия братства не были затрачены впустую, потому что без их самоотверженного служения не было бы и сегодняшней Александро-Невской лавры".

С приветственным словом выступил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Он напомнил, что Тихвинская земля была частью вотчины святого благоверного князя Александра Невского. "Мы счастливы, что стали свидетелями возрождения не только церковной жизни в нашей стране и городе, но и Александро-Невского братства", - отметил владыка.

Гость из Владимирской епархии - настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Ярослав Огурек - зачитал приветствие митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.

Вечер продолжился концертом "Владимирского русского оркестра" Владимирской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова. Анатолий Антонов вручил владыке Назарию благодарственное письмо от администрации Владимирской области - родины священномученика Петра Скипетрова.

"На Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры покоится много музыкантов, - сказал Анатолий Антонов. - Когда я впервые посетил могилу протоиерея Петра Скипетрова, я понял, почему я стал музыкантом, и именно музыкантом-"народником": напротив отца Петра похоронен создатель первого оркестра русских народных инструментов Василий Андреев".

В программе прозвучали произведения Георгия Свиридова, Василия Андреева, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского и других. Вместе с оркестром выступили певцы Алексей Бондаренко, Валерия Кириллова, Сергей Зыков, исполнительница на гуслях Анастасия Сторчак.

Завершая вечер, владыка Назарий особо отметил, что оркестр выбрал в качестве финального произведения пьесу Модеста Мусоргского "Богатырские ворота": "У слов "ворота", "врата" - особая символика. Мы вспоминаем о вратах в Царствие Небесное - ими вошли братчики, в том числе и ваш знаменитый предок", - сказал епископ, обращаясь к Анатолию Антонову. Он пожелал гостям из Владимира счастливой дороги и подарил на память книги о братстве и лаврские сувениры.

Александро-Невское братство - общественное объединение мирян и священнослужителей Русской Православной Церкви. Днем основания братства считается 1 февраля 1918 года - день убийства в Александро-Невской лавре протоиерея Петра Скипетрова, одного из первых петроградских новомучеников. Послереволюционная история Александро-Невского братства завершилась в 1932 году. 22 марта 1932 года Коллегия ОГПУ вынесла подсудимым приговоры - от лишения права проживания в Ленинграде и Ленинградской области на три года до десяти лет лагерей. Почти все руководители братства погибли в 1936-1938 годах. В 2008 году Александро-Невское братство было воссоздано как межрегиональная общественная организация. Председатель правления братства - епископ Кронштадтский Назарий, заместитель - Борис Сергуненков. Деятельность братства осуществляется по нескольким направлениям: общественно-политическое, духовно-просветительское, социальное (благотворительное). Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи и возрождению исторической памяти о подвиге новомучеников.

К 100-летию братства в древлехранилище Александро-Невской лавры открыта выставка; предметы для экспозиции предоставлены в том числе музеем новомучеников при Скорбященском храме на Шпалерной улице.

ИА "Вода живая",
06.02.18