Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Февраля 2018
Прихожане Андреевского собора совершили лыжное паломничество в Макариеву пустынь

Пятый год подряд группа ходит на лыжах в расположенную среди болот и лесов Тосненского района пустынь, чтобы помолиться преподобному Макарию и внести посильную лепту в восстановление монастыря.

Как рассказал отец Андрей, в этом году лыжникам удивительно повезло с погодой: день был солнечным, одно время шел снег, но небольшой.

Макариева пустынь расположена в 18 километрах от деревни Костуя. Путь к святому месту пролегает через лес и обширное болото. По дороге в монастырь паломникам пришлось пересечь и озеро. Лыжной тропы нет, и преодолевать заснеженную местность приходилось по бездорожью.

Каждый год паломники посещают и колодец преподобного Макария, где среди развалин храма устраивают привал с чаепитием. Это уединенное место находится в самом сердце болота, и добраться сюда можно только зимой, когда застывает трясина.

В монастыре отца Андрея и его духовных чад знают давно. Паломников ждал горячий обед и краткий отдых. В храме отец Андрей отслужил молебен с акафистом преподобному Макарию. Сугубая молитва была вознесена о здравии детей, находящихся на лечении в клинике детской гематологии и трансплантологии, а также об укреплении духовных сил на предстоящий Великий пост.

Монастырь был основан в середине XVI века преподобным Макарием: выходец из Рима, он пришел на Русь и добрался до Александро-Свирского монастыря. Преподобный Александр Свирский постриг его в монашество и благословил на пустынное жительство. Местом своего подвига инок избрал небольшой островок посреди топкого болота на левом берегу реки Мги. После 1917 года монастырь был упразднен, в зданиях была организована ремесленная школа с интернатом, потом совхоз. В 1932 году здесь разместилось отделение Свирьлага. Во время Великой Отечественной войны все монастырские строения были разрушены. Возрождение пустыни началось в 2004 году. В настоящее время мощи преподобного Макария пребывают в Сосновом Бору.

ИА "Вода живая",
17.02.18