Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Февраля 2018
В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 23 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Политехническом университете.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме при Политехническом университете

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был ректор университета Андрей Рудской.

После пения канона великомученику Феодору Тирону было освящено коливо.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

Медали в память 100-летия восстановления патриаршества были вручены настоятелю и ректору вуза.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров, согласно церковному уставу, совершается в первые шесть недель Великого поста по средам и пятницам. Для причащения верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Божественной литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста. Смысл этого богослужения, утвержденного на VI Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в то же время не нарушать поста.

Храм при Политехническом университете, построенный по проекту Иосифа Падлевского, был освящен 28 декабря 1913 года в честь Покрова Пресвятой Богородицы, дня основания вуза, епископом Гдовским Вениамином (впоследствии - священномучеником митрополитом Петроградским). В советское время был закрыт. С 1992 года началось его восстановление, возобновились богослужения. Храм был вновь освящен 10 апреля 1994 года. При нем действует историко-богословский лекторий.

ИА "Вода живая",
23.02.18