Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Февраля 2018
В воскресной школе храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Славянке 25 февраля прошло занятие, приуроченное к Дню защитника Отечества.
Занятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в воскресной школе в Славянке

Урок, посвященный Первой мировой войне, подготовил историк, офицер запаса Эдуард Маслов, на нем присутствовали ученики 5, 7 и 8-го классов воскресной школы.

Детям расказали, в частности, о юных добровольцах, ушедших на эту войну в 10-16 лет по статистике, их насчитывалось несколько тысяч человек. Этой теме посвящен документальный фильм "До войны я был маленьким", показанный на уроке. На фронт бежали кадеты, пажи, дети служащих, купцов, крестьян. Такого массового бегства на войну детей не знала ни одна страна: например, во Пскове за один день жандармы сняли с поезда около ста детей-беглецов.

В фильме приведены строчки из детских писем начала XX века: "Когда началась война, я страшно обрадовался и тут же решил убежать на позицию, чтобы стать героем", "Когда пришло известие, что мой папа ранен в сражении и лежит в госпитале, я сразу простила ему не подаренную болонку и все-все остальное. Решила пробраться к нему, чтобы ухаживать".

Учащиеся воскресной школы познакомились с медалями, монетами, военными плакатами того времени. Детям также рассказали о явлениях Божией Матери на полях сражений и о реальных фактах Божией помощи русским войскам во время Первой мировой войны.

ИА "Вода живая",
25.02.18