Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Марта 2018
Благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин 7-8 марта совершил объезд храмов благочиния. Особое внимание было уделено социальной работе на приходах.

7 марта благочинный посетил храмы апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище и Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки.

Рядом с деревянной Тихвинской церковью строится большой каменный храм. Строительством занимается настоятель протоиерей Евгений Палюлин. До Санкт-Петербурга служил в Вологодской епархии. После перевода в нашу епархию отец Евгений построил небольшой храм и начал создавать приход. Сейчас на воскресных Литургиях бывают примерно триста причастников, храм не вмещает всех желающих, поэтому необходим новый большой храм.

Проводя экскурсию по стройплощадке, отец Евгений рассказал о социальном служении притча. Храм окормляет Ленинградский областной кардиологический диспансер и Детскую областную больницу. В последней по будним дням дежурит психолог из числа прихожан, оказывающий духовную поддержку болящим малышам и их родителям. Священнослужители храма много работают с молодежью, организуют паломнические поездки. С находящейся рядом школой заключен договор о предоставлении помещений - шесть классов используются для занятий воскресной школы, в актовом зале проходят рождественские и пасхальные богослужения.

Отец Николай высоко оценил деятельность прихода, назвав его примером для подражания.

8 марта протоиерей Николай Брындин посетил храмы святителя Николая Чудотворца на улице Лебедева и Сретения Господня на Гражданском проспекте. В обоих храмах настоятели подробно рассказали о текущей деятельности и проектах на будущее. Настоятель храма святителя Николая иерей Феодор Кузнецов заявил о готовности взять под окормление школу с кадетскими классами, а настоятель храма Сретения Господня иерей Димитрий Лушников подробно обсудил с благочинным проект строительства храма святых Петра и Февронии Муромских и духовно-просветительского центра.

ИА "Вода живая",
08.03.18