Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2018
Ежегодная научно-практическая конференция "Коломенские чтения-2018" прошла 17 мая в библиотеке "Старая Коломна". Тема встречи - "О былом Петербурге с улыбкой".
Состоялась конференция "Коломенские чтения-2018"

Ведущими конференции были кандидат исторических наук, кандидат богословия, преподаватель СПбДА протоиерей Константин Костромин и кандидат богословия заведующий архивом и аспирантурой СПбДА Дмитрий Карпук.

Как пояснила корреспонденту ИА "Вода живая" организатор конференции главный библиотекарь Галина Беляева, после серьезной прошлогодней конференции, посвященной событиям 1917 года, захотелось "легких" тем, которые помогают улыбнуться.

Отец Константин считает, что конференция - одно из самых лучших краеведческих и городских мероприятий: "Это место, где дают возможность высказаться по церковным вопросам, - сказал он. - Приходят люди, не знакомые с церковной тематикой, для них это своеобразный "ликбез", кроме того, информация может их заинтересовать".

Дмитрий Карпук выступил с докладом "Несуразности духовной цензуры".

"Духовная цензура как институт появляется в начале XVIII столетия, когда был учрежден Святейший правительствующий Синод - высший церковный цензурный орган. В Синод должны были поступать рукописи и все тексты, которые издавались внутри государства и привозились извне. На начальном этапе Синод справлялся с поставленными задачами, но со временем, когда объемы литературы стали стремительно возрастать, стали появляться частные типографии, и контролировать издания было все сложнее. Комитеты по цензуре стали открываться по всей России в конце XVIII века. Чем ближе к 1917 году, тем больше комиссий, духовных цензоров приходило в систему. Но главным органом по-прежнему являлся Синод, который решал неординарные и непростые вопросы".

Лектор отметил строгость тогдашней духовной цензуры. Запрещались упоминания о позитивизме, спиритизме, работы, критические суждения о Церкви, положительные работы об истории старообрядчества. В 1903 году к лику святых причисляют преподобного Серафима Саровского. Этим воспользовались разного рода дельцы. В марте 1904 года в Синод обратились представители паровой фабрики жестяных изделий (Москва) с целью изготавливать кружки с отпечатанным изображением Серафима кормящего медведей. Синод вынес отрицательное решение, ибо годом ранее произошел очень серьезный скандал в Твери, где священник встретил мужчин, пьющих пиво из кружек с изображением святого. "При потреблении пива произносятся "гнилые слова", за тем, когда кружки станут негодными к употреблению, их выбросят, что станет оскорблением священного изображения". Священник просит о воспрещении к продаже и изъятии посуды. Фабрика понесла убытки. Похожий случай был в 1904 году, когда на границе были изъят интересный груз - 12 килограммов портретов-медальонов с изображением протоиерея Иоанна Кронштадтского. "Как бы это обстоятельство не послужило толчком к волнениям и недовольствам: живого человека причисляют к лику святых" (протоиерей Иоанн Сергиев скончался в 1909 году). Заказчик иконок в письме в Синодобъясняет, что он желал прийти на помощь раненым в войне с Японией и заказал за границей бронзовые портреты батюшки, чтобы с личного его разрешения их продавать, а вырученные средства передавать на помощь раненым. "Запрет на выпуск из таможни лишил бы раненых помощи и ввело бы автора в материальный ущерб, оплаченный из его личных средств". Синод был неумолим - "велик соблазн для православных христиан, а материальный ущерб является его собственной непредусмотрительностью".

Марина Костюхина, доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка РГПУ имени Александра Герцена, посвятила свой доклад теме настольных игр в старом Петербурге. Главный архивист ЦГИА СПб, кандидат исторических наук Наталья Колышницына рассказывала об особенностях обучения русскому языку в XIX-ХХ веках и зачитывала цитаты из подлинных сочинений петербургских гимназистов. Ольга Розанова, балетный критик, профессор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, в своем выступлении "Комическое в балете и вокруг него" показала собравшимся видеоотрывки репетиций и комедийных выступлений разных лет.

Сотрудник РНБ, слушатель чтений Екатерина Трубина отметила, что темы встреч разнообразны, рассчитаны на восприятие любого слушателя. Доклады публикуются, и читатели могут ознакомиться со сборниками разных лет в стенах библиотеки.

ИА "Вода живая",
17.05.18