Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Мая 2018
В рамках празднования 315-летия Санкт-Петербурга 27 мая были проведены бесплатные экскурсии в учреждениях традиционных конфессий города. Мероприятия состоялось при информационной поддержке комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В Казанском кафедральном соборе посетителям рассказали об особенностях архитектуры храма, похожего на римский собор святого Петра, об обретении главной святыни храма - Казанской иконы Божией Матери, о дарах, преподнесенных храму российскими императорами и членами их семейств.

Экскурсант Елена специально приехала на День города, и теперь у нее появилась мечта позвонить в колокола Казанского собора: "Теперь постараюсь приехать в северную столицу на Светлую седмицу, когда все желающие могут подниматься на колокольню и звонить в колокола, восхваляя Имя Господа".

В Спасо-Преображенском соборе знакомили с историей старинных чудотворных икон - образа Спаса Нерукотворного и иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", принадлежавших императору Петру I и его дочери императрице Елизавете Петровне. Экскурсии проводились в течение всего дня. Экскурсовод Галина рассказала, что обращает особое внимание посетителей на отличительные черты, характерные для "военных" соборов: например, здесь сохранился переносной иконостас, который брали для богослужений во время военных походов.

В Феодоровском соборе экскурсии проводил настоятель протоиерей Александр Сорокин.

"В День города мы решили в качестве подарка петербуржцам и гостям города сделать "день открытых дверей", рассказать о нашем храме - его истории, убранстве. Это особенно интересно тем, кто ни разу у нас не бывал", - сказал он.

Традиционно наибольший интерес вызвали головоломка-лабиринт "Путь ко Господу" в нижнем храме и большая купель для крещения взрослых. Отец Александр рассказал обо всех перипетиях истории "романовской церкви", ответил на возникшие вопросы.

Фото Анастасии Щукиной
ИА "Вода живая",
27.05.18