Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Июня 2018
Встреча с архимандритом Сергием (Акимовым) и игуменом Арсением (Соколовым) "От шумерской цивилизации до христианской Европы: в поиске ключей к пониманию библейского текста" прошла 31 мая в книжном магазине "Буквоед" на Владимирском". На ней были представлены книги архимандрита Сергия (Акимова) "Библейская книга Екклезиаста и литературные памятники Древнего Египта" и "Библейская книга Екклезиаста и литература мудрости Древней Месопотамии" и игумена Арсения (Соколова) "Книга пророка Амоса" и "Книга Иисуса Навина".

Собравшихся приветствовал заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич. Он назвал издание этих книг замечательным событием в жизни Русской Православной Церкви.

Архимандрит Сергий (Акимов) отметил, что обе его книги родились в процессе работы над докторской диссертацией в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Книгу "Екклезиаст" он назвал "провокационной с самого начала": "Книга противоречива, она говорит одно, потом противоположное, сложна для толкования, автор пишет на грани смыслов, одно и то же место можно по-разному прочитать. Мой анализ показывает своеобразие этого текста в рамках культуры, в которой он появился". Анонимный автор, по мысли отца Сергия, предлагает довериться Богу во всем, в том числе и в достижении праведности.

"Сегодня пророки не менее актуальны, чем 2,5 тысяч лет назад, - сказал отметил игумен Арсений (Соколов). - Они актуальнее, чем новости. Новости говорят нам о том, что случилось, - и что это нам дает? А пророки дают толкование. Если мы вчитываемся в их тексты сквозь призму традиций, мы начинаем понимать суть происходящих событий. Кроме того, они готовят нас к завтрашнему дню, концу человеческой истории. Книга Иисуса Навина была темой моей кандидатской диссертации. Книга пророка Амоса - монография, которая легла в основу докторской. Когда мы писали, хотели, чтобы книги были интересны не только для ученых и коллег, но и для широкой аудитории".

Игумен Арсений отметил, что ему особенно приятно представлять свои книги в Санкт-Петербурге, городе, который можно назвать умом России, в то время как Москва - это сердце. "Как говорят в семинарии, в Москве больше молятся, чем учатся, а в Петербурге больше учатся, чем молятся", - добавил он. Отец Арсений рассказал о современной жизни христианской Европы, об особенностях своего пастырского служения в Португалии и Испании - в странах с очень древней церковной историей.

Игумен Арсений (Соколов) - представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархате Великой Антиохии и всего Востока. В течение последних двадцати лет возглавлял приходы Московского Патриархата в Италии, Испании, Португалии. Сейчас живет в Дамаске. Архимандрит Сергий (Акимов) - доктор богословия, ректор Минской духовной академии. Книги вышли в издательском доме "Познание" Общецерковной аспирантуры и докторантуры (Москва).

ИА "Вода живая",
31.05.18