Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Июня 2018
Акция "Возродим собор апостола Андрея Первозванного" 1 июня прошла на Якорной площади в Кронштадте. В Николаевском морском соборе была освящена икона святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Акция по возрождению Андреевского собора прошла в Кронштадте

Молебен с чином освящения образа совершил клирик собора иерей Сергий Резниченко. За богослужением молились курсанты военно-морских учебных заведений и военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ.

"Кронштадт прославился не только как город воинской славы и колыбель российских моряков, но и как город великого подвижника - святого праведного Иоанна Кронштадтского, - сказал отец Сергий в проповеди. - Ежедневно тысячи людей стекались к праведнику в Андреевский собор, где он прослужил 53 года. Святой Иоанн Кронштадтский очень переживал за судьбу России: видя оскудение веры в людях, он предрекал великие скорби и падение империи. Но он говорил и о возрождении мощной страны, которое начнется с возрождения православной веры. Будем молиться и надеяться, что с освящения иконы праведного Иоанна начнется восстановление Андреевского собора и возвращение России к былой мощи".



Икону для будущего храма Андрея Первозванного написал петербургский художник Виталий Аноев: "В руках у святого Иоанна Кронштадтского - шар, который символизирует Землю. Птица символизирует душу. Храм - собор Андрея Первозванного - в этом шаре. В основу иконографии легла известная фраза батюшки: "Много Бога на Земле, но больше всего - в храме. Много Бога в человеке, но больше всего - в душе", - объяснил свою концепцию автор.

Под колокольный звон икону вынесли из собора и поставили возле главного входа, где прошел посвященный праведному Иоанну Кронштадтскому концерт, который завершился запуском воздушных шаров. Крестным ходом образ был перенесен в часовню на месте разрушенного Андреевского собора.

Фото Анастасии Оржаховской
ИА "Вода живая",
01.06.18